Нужно ли подавать иск об установлении факта непринятия наследства и признании имущества вымороченным?
Добрый день. После смерти умершего брата единственным о осталась сестра. В права наследования не вступала, отказ не оформлялся, об имуществе сведений не было. На момент смерти умерший был зарегистрирован совместно с сестрой, но не проживал в жилом помещении. У умершего имелась задолженность в банке. Сейчас кредиторы подали в суд о взыскании долга с наследника по ст.1153 гк рф, как фактически принявшей. Было выявлено, что у умершего в собственности был автомобиль, состояние и местонахождение, которого, не известно. Ответчиком было подано заявление об установлении факта непринятия наследства. Было вынесено определение об оставлении без рассмотрения, тк выявлено наличие спора о праве. В заседании по иску банка судьей была сказано, что необходимо подавать исковое заявление, где ответчиком будет выступать росимущество. Возражения к иску приняты не были (о факте не принятия). Мотивировано это было тем, что в настоящем деле не может быть установлен данный факт.
Вопрос - действительно ли нужно подавать исковое заявление об установлении факта непринятия наследства, с указанием ответчиком - росимущества? Если да, то какие требования предьявлять? Установить факт непринятия наследства и признания имущества вымороченным?
банк не интересует вопросы наследства.
Ему нужно получить сумму долга.
Он может требовать от выплатить задолженность у Росимущества.
В данной ситуации 2 вопроса:
1. взыскания задолженности банком с Росимущества по кредитному договору.
2. ваш вопрос по поводу наследства, если вы намерены его поднимать.
Похоже 6 месяцев прошло.
Если вы намерены претендовать на имущество, надо подать иск о восстановлении срока принятия, если вы его фактически не приняли ( например путем оплаты коммунальных услуг и так далее)
В общем надо разбираться в этом вопросе.