У него осталась квартира, куплена до брака
Здравствуйте! Мой брат женился в майе месяца прошлого года и дал свою фамилию её детям( две дочки, 14 и 18 лет). В конце ноября пропал без вести. 6 августа 2025 года выдали свидетельство о смерти. У него осталась квартира, куплена до брака. Есть мама. Как квартира будет делиться?
, Дмитрий, г. Иркутск
Анна Головкова
Добрый день.
Если Ваш брат дал свою фамилию детям супруги, то это было усыновление, он записан как отец в их свидетельствах о рождении?
Если да, если нет завещания и все примут наследство, то имущество брата поделится в равных долях между супругой, матерью и двумя детьми. Ребенок, которому 14 лет, может отказаться от наследства только с разрешения органов опеки и попечительства.