Договор только на аренду, сдача ключей происходило без акта, но вопросов не было и ключи спокойно забрала
Арендодатель требует возмещение ущерба(пылесос не включается) спустя неделю после сдачи ключей и угрожает судом. Договор только на аренду, сдача ключей происходило без акта, но вопросов не было и ключи спокойно забрала.
Добрый день.
Вы пользовались пылесосом?
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Основанием для возмещение ущерба является причинение вреда имуществу.
Если вы не причинили вред, то нет оснований для возмещения.
Значит данное требование можно игнорировать.
В суд она может подать.
Но перспективы очень сомнительны в связи с отсутствием доказательств причинения вреда вами.
То есть можете покинуть квартиру.
Добрый день.
Опись имущества была при заезде?
Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, лицо, причинившее вред, освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинён не по его вине.
Если пылесос сломался в результате естественного износа, а не из-за небрежного обращения, вины арендатора нет.
Здравствуйте, Сергей!
При таком раскладе Арендодатель ничего не докажет.
По сути даже то что пылесос был в квартире он может и не доказать. А уж тем более состояние этого пылесоса и то что Вы его сломали.
Он мог быть уже сломан, он мог сломаться и без вашего «участия».
Поэтому суд Вам ничем не может угрожать.
Суд в его пользу решение не примет, если Вы не согласитесь с иском, т.к. нет никакхи доказательств (ст. 55-56 ГПК РФ, ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ).
Пожелайте арендодателю всего хорошего и удачи!
Здравствуйте. Арендодатель имеет право требовать возмещения ущерба, если он докажет, что пылесос был поврежден по вашей вине. Отсутствие акта приема-передачи при сдаче ключей не лишает его этого права, но усложняет доказывание.
Обоснование:
Обязанность арендатора: По общему правилу, арендатор обязан вернуть арендованное имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа, или в состоянии, обусловленном договором. Если имущество было повреждено по вине арендатора, он несет ответственность за возмещение причиненного ущерба.
Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ): Статья 622 ГК РФ устанавливает обязанность арендатора вернуть имущество в надлежащем состоянии.
Статья 15 ГК РФ определяет, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.
Статья 393 ГК РФ предусматривает обязанность должника возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Доказывание ущерба: Арендодатель должен будет доказать, что именно вы сломали пылесос. Это может быть сложно сделать спустя неделю после сдачи ключей, особенно если при передаче ключей не было никаких замечаний.
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»: В пункте 12 разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков.
Отсутствие акта приема-передачи: Отсутствие акта приема-передачи при сдаче ключей, где были бы зафиксированы замечания по состоянию имущества, не является абсолютным препятствием для взыскания ущерба. Однако это усложняет для арендодателя доказывание вашей вины. В случае судебного разбирательства ему придется искать другие доказательства (например, свидетельские показания, фотографии, заключения экспертов).
Судебная практика: В подобных случаях суды оценивают все представленные доказательства. Если арендодатель сможет доказать факт повреждения имущества по вашей вине, несмотря на отсутствие акта, требование может быть удовлетворено.
Возможные варианты развития событий:
Если арендодатель сможет доказать вашу вину: Вам придется возместить стоимость ремонта или стоимость пылесоса, если ремонт невозможен или экономически нецелесообразен.
Если арендодатель не сможет доказать вашу вину: В судебном порядке вам не придется возмещать ущерб.
Рекомендации:
Если у вас есть доказательства того, что пылесос был исправен при сдаче квартиры, или что поломка произошла в результате естественного износа, сохраните их.
Если арендодатель обратится в суд, вам потребуется представить свою позицию и доказательства.
Ни аренду а найм.
Речь о нежилом помещении .
Вы имеете ввиду, что подписали только договор?