Как получить оставшиеся 1500000?
Здравствуйте. Подписал контракт в Свердловской области с срочной службы, сказали придет выплата 2100000. Призван из Иркутской области. Но пришли выплаты только 195000 + 400000. Как получить оставшиеся 1500000?
Никита, добрый день.
Военную службу проходите в Вооруженных Силах РФ?
И какого числа Вы заключили контракт?
Здравствуйте!
Можете уточнить, Вы участвуете в специальной военной операции?
Исходя из названия постановления Правительства Свердловской области от 14 января 2025 г. N 1-ПП «О предоставлении единовременных денежных выплат отдельным категориям гражданв связи с проведением специальной военной операции или выполнением задач по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также по отражению вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции» Вы имеете право на получение региональной выплаты в случае участия в специальной военной операции, и возможно причина заключается в этом.
Установить единовременные денежные выплаты:
1) в размере 2 500 000 рублей гражданину, заключившему в период с 1 января 2025 года по 31 декабря 2025 года контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации, из числа:
военнослужащих, призванных на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации с территорий других субъектов Российской Федерации, проходящих военную службу в воинских частях, дислоцированных на территории Свердловский области, заключивших контракт о прохождении военной службы, избравших Свердловскую область для получения единовременных денежных выплат;
По тексту, как видите этого не указано, тем не менее, стоит обратиться в Министерство социальной политики Свердловской области с целью получения аргументированного отказа в предоставлении данной выплаты.
В части указанных в данном пункте критериев — Вы соответствуете.
Если Вы участвуете в СВО, контракт заключен на срок более одного года и Вы не получали региональную выплату из других субъектов РФ — Вы имеете право на получение данной региональной выплаты.
В любом случае, необходимо получить ответ из ведомства, указанного выше, для понимания аргументов отказа в предоставлении выплаты.
На территории Свердловской области выплаты за заключение контракта установлены постановлением Правительства Свердловской области от 14 января 2025 г. № 1-ПП «О предоставлении единовременных денежных выплат отдельным категориям граждан в связи с проведением специальной военной операции или выполнением задач по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также по отражению вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции»
согласно которому право на ее получение предоставлено
Таким образом, при заключении Вами контракта после 1 января 2025 г. у Вас есть право на получение единовременной региональной выплаты в размере 2 500 000 рублей, если Вы заключили контракт о прохождении военной службы в ВС РФ.
Вы говорите, что
Выплата в 195 000 рублей установлена указом Президента РФ от 02.11.2022 N 787, и производится она военнослужащим не направленным на СВО.
Выплатав 400 000 рублей может быть установлена постановлением Правительства Свердловской области от 14 января 2025 г. № 1-ПП в том случае, если Вами заключен контракт о прохождении военной службы в Росгвардии.
Поэтому от Вас нужно уточнение в каком ведомстве Вы заключили контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ или в Росгвардии?