Оценка налоговых рисков: Для ИП на УСН "Доходы"
Прошу провести правовую экспертизу двух взаимосвязанных документов для ИП на УСН «Доходы»:
Агентский договор с нерезидентом (Кыргызстан) на приобретение виртуального актива (Robux) для целей дальнейшей розничной торговли.
Пояснительная записка (справка) для банка/налоговой, разъясняющая хозяйственную операцию.
Ключевые моменты для проверки:
Соответствие законодательству РФ: Включая ГК РФ, НК РФ, 115-ФЗ, законодательство о валютном контроле.
Корректность конструкции агентского договора:
Порядок авансирования и расчетов.
Определение момента исполнения обязательств.
Распределение рисков (в т.ч. курсовых).
Конфиденциальность.
Оценка налоговых рисков: Для ИП на УСН «Доходы».
Оценка рисков по 115-ФЗ: Насколько документооборот (договор + реестры + справка) может считаться достаточным обоснованием для банка.
Согласованность документов: Насколько пояснительная записка убедительно дополняет и разъясняет условия договора.
Выявление «слабых мест»: Конкретные формулировки или условия, которые с высокой вероятностью вызовут вопросы или отказ банка в проведении платежей.
Цель: Минимизировать риски блокировки счетов и претензий со стороны контролирующих органов.
Прошу предоставить заключение с развернутыми комментариями и предложениями по правке выявленных рисков.
- Агентский договор (2).docx
- Справка о ФХД.docx