И может ли возбудить административное дело инспектор и передать в суд, если в заключении стоит не трезв, не пьян, а прочерк

Остановил инспектор ГИБДД, от меня был за запах спиртного . Продул в трубку. Результат 0.095 промилле. Поехали на медосвидетельствования. В заключении стоит прочерк. Что это значит? И может ли возбудить административное дело инспектор и передать в суд, если в заключении стоит не трезв , не пьян , а прочерк

Уточнение от клиента
В заключении написано что нашли зопиклон и лапирамид и прочерк. когда забирал заключение врач сказал что за запиклон и Лоперамид прав не лишают. и что еще такого закона нет
, Максим, г. Москва
Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Максим.

Прочерк в заключении — это ваша «страховка». Он означает, что врач не нашел достаточных оснований для вынесения заключения о состоянии опьянения.
Шансы инспектора выиграть дело в суде с таким заключением близки к нулю.
Ваша позиция должна быть твердой: «Медосвидетельствование не подтвердило опьянение, а значит, состава правонарушения нет».
Вероятнее всего, даже если протокол будет составлен, дело либо не будет передано в суд старшим инспектором (который понимает его бесперспективность), либо будет прекращено судьей на первом же заседании.

Главное — получите и сохраните копию заключения с прочерком! Это ваш главный козырь.

Оставьте отзыв, если Вас удовлетворил ответ!!!

Максим спасибо, что обратились! Причина не в том, что «за зопиклон не лишают», а в форме заключения, которое вы получили на руки.

Для лишения прав по ст. 12.8 КоАП РФ необходимо, чтобы в медицинском заключении была четко указана одна из следующих формулировок:

«Установлено состояние опьянения».
«Установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим средством/психотропным веществом».
«Установлено состояние одурманивания, вызванное иным опьяняющим веществом».
У вас в заключении стоит ПРОЧЕРК. Это означает, что состояние опьянения НЕ УСТАНОВЛЕНО.

Без этого заключения у инспектора и, впоследствии, у суда нет главного доказательства состава правонарушения.

Если инспектор будет составлять протокол, в графе «Объяснения» напишите:

«С состоянием опьянения не согласен. Медицинское освидетельствование состояние опьянения не подтвердило, о чем свидетельствует прочерк в соответствующей графе заключения. Виновным себя не признаю. Требую рассмотреть дело по месту моего жительства.»
Получите копии ВСЕХ документов: протокол, акт освидетельствования на месте, направление на медосвидетельствование и, самое главное, заключение с прочерком.
Если дело дойдет до суда: Ваша позиция проста. Вы приходите в суд с копией заключения и показываете ее судье. Вы заявляете, что единственное допустимое доказательство опьянения — заключение врача — в вашем случае отсутствует, так как врач опьянение не установил. Ссылайтесь на то, что наличие следов веществ, без клинической картины опьянения, не является основанием для привлечения к ответственности.

Врач, поставив прочерк, поступил профессионально и в ваших интересах, но его слова о ненаказуемости зопиклона были юридически безграмотны.

Ваша стратегия: Твердо настаивать на том, что медицинское освидетельствование не выявило состояния опьянения, и у суда нет оснований вас наказывать. С такой позицией ваши шансы выиграть дело очень высоки.