Такая ситуация, два друга подрались, одному очень хорошо досталось, что сейчас он в реанимации в тяжёлом состоянии

Здравствуйте. Такая ситуация, два друга подрались , одному очень хорошо досталось, что сейчас он в реанимации в тяжёлом состоянии. Заявление написано от пострадавшего , можно ли как то компенсируя избежать срока

, Алина, г. Санкт-Петербург
Наиль Лукманов
Адвокат, г. Уфа

Добрый вечер! В случае, если у пострадавшего по результатам судебно-медицинской экспертизы будет установлен тяжкий вред здоровью, то это будет квалифицировано по статье 111 УК РФ — «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» — наказывается лишением свободы до 7 лет. В случае, если удары наносились предметами, то это часть 2 данной статьи — лишение свободы до 10 лет. Компенсировать вред нужно обязательно, это будет являться смягчающим обстоятельством. Если виновник ранее не привлекался к уголовной ответственности, то есть варианты отделаться условным осуждением. Надеюсь, мой ответ был Вам полезен. Спасибо, что не забываете оценивать мои ответы и ответы моих коллег! Удачи Вам.