Не переводят деньги по расписке, говорят, что проблема в банке

Не переводят деньги по расписке, говорят , что проблема в банке. Банк говорит, что проблем нет…

  • IMG_1373
    .png
  • IMG_1375
    .png
  • IMG_1374
    .png
  • IMG_1387
    .png
  • IMG_1386
    .png
, Ирина, г. Москва
Наталия Ветлужская
Адвокат, г. Улан-Удэ

Добрый день, Ирина.

Любые устные обещания и отговорки ничего не стоят.

Направьте должнику официальную письменную претензию (если вы этого еще не делали).

Заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения. Либо телеграмма с уведомлением.
Содержание:

Напоминание о факте займа по расписке (дата, сумма).
Указание на пропуск срока возврата.
Требование вернуть всю сумму долга в полном объеме.
Установите конечный срок для добровольного возврата (например, 10-14 календарных дней с момента получения претензии).
Предупредите, что в случае неисполнения требования вы обратитесь в суд для принудительного взыскания не только суммы долга, но и процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), а также судебных расходов.
Этот шаг часто срабатывает сам по себе. Видя, что вы переходите к формальным процедурам, должник может «внезапно» найти возможность перевести деньги.

С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.

P.S Если ответ был Вам полезен, не забудьте поставить "+".

Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Если договориться мирным путем не удается, обратитесь в суд с иском о взыскании долга. Суд потребует предоставления документов, подтверждающих факт наличия долга и нарушение обязательств. Обязательно приложите к иску оригинал расписки и любые дополнительные доказательства (переписка, уведомления, запросы в банк).

! Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда

Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.

С уважением,

Анна Б.