Здравствуйте, подскажите пожалуйста с чего нужно начать, если ситуация такая В имуществе имеется дом

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста с чего нужно начать ,если ситуация такая

В имуществе имеется дом ,который разделен на 5 долей

Основной владелец умер и дом сейчас находиться без воды ,света ,отопления и тд

По факту не жилой дом и в аварийном положении

Хотим его продать

Но на руках только ,справки о смерти владельца ,в наследство не кто не вступал и долевые документы на дом !

Больше не чего нет

Вот такой вопрос возник ,с чего вообще начать ,какие документы еще нужно собрать?куда идти в первую очередь ?

В живых 3 наследника

Дом стоит в деревне !

, Романова, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый клиент сайта!

Для решения вопроса с продажей дома необходимо пройти несколько этапов:

1. Восстановление документов и вступление в наследство:

 Получить свидетельство о праве на наследство. Для этого нужно:

   Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (обычно это место нахождения имущества) в течение 6 месяцев с даты смерти основного владельца.

  Подготовить документы:

    свидетельство о смерти основного владельца;

     документы, подтверждающие родство с умершим (свидетельства о рождении, браке);

     правоустанавливающие документы на дом (если есть);

     выписка из ЕГРН (если есть).

2. Восстановление коммунальных услуг:

 Обратиться в управляющую компанию или ресурсоснабжающие организации для восстановления подачи воды, света и отопления.

Получить акты обследования технического состояния дома от соответствующих служб.

3. Оценка технического состояния дома:

Заказать техническую экспертизу для определения состояния дома и возможности его восстановления.

 Получить заключение о возможности проживания или необходимости сноса.

4. Подготовка к продаже:

 Если дом находится в аварийном состоянии, возможно потребуется:

  Ремонт или восстановление дома для повышения рыночной стоимости.

  Согласование с другими долевыми собственниками условий продажи.

Оформить согласие всех долевых собственников на продажу.

5. Оформление сделки:

Подготовить договор купли-продажи

Зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.