когда его отдавали на лечении ноги что он сломал он после вернулся обвинял нас месяц что мы его сплавили и после угрожал что прирежет ножом и бегал за нами по квартире)

Живем с человеком в одной квартире, вечно пьян и по старости лет уже начинает видимо сходить с ума: кричит, ругается сам с собой, поднимает на нас руки без причины. Это скорее всего также влияет и алкоголь, но он в таком состоянии уже около года, если не больше. Стоит ли обратится куда то? Не будет ли после этого последствий в виде того что он вернется домой и будет производить насильственные действия?(когда его отдавали на лечении ноги что он сломал он после вернулся обвинял нас месяц что мы его сплавили и после угрожал что прирежет ножом и бегал за нами по квартире)

, Ксения, г. Москва

Здравствуйте!

Стоит ли обратится куда то? Не будет ли после этого последствий в виде того что он вернется домой и будет производить насильственные действия?

Стоит ли обращаться куда-то, должны решать лично Вы сами. Свободы его, даже в случае привлечения к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ, наверняка не лишат.

Конечно, он придёт домой после обращения. А вот будет ли он «производить насильственные действия» предсказать не возможно.

поднимает на нас руки без причины

Если причинил побои это ст. 6.1.1. КоАП РФ — выпишут штраф (а при привлечении по этой статье ранее, могут усмотреть и состав преступления по ст. 116 УК РФ Побои).

В любом случае, шансы лишиться свободы у мужчины минимальны.

Ваша ситуация требует более детального изучения.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию.

Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной консультацией на платной основе.

Если я Вам уже помог, предлагаю отблагодарить здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Это стимулирует юристов  отвечать на бесплатные вопросы