Мама у девушки хочет написать заявление за совращение малолетних, девушке 16 мне вчера исполнилось 18, все связи проходили по обоюдному согласию, что ей будет грозить за дачу ложных показаний?
Здравствуйте!
В данной ситуации, полагаю, нужно говорить не о заведомо ложных показаниях, а о заведомо ложном доносе.
Согласно ч. 1 ст. 306 УК РФ
Заведомо ложный донос о совершении преступления наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Добрый день.
Какова позиция девушки?
может ли ее мама повлиять на ее позицию?
УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
Вам не грозит уголовная ответственность, если половые отношения проходили по обоюдному согласию.
Девушке должно было быть не менее 16 лет.
Возраст ее партнера ( то есть ваш) не имеет значение
что ей будет грозить за дачу ложных показаний?
кому?
Маме или девушке?
Для сведения: согласно действующему законодательству уголовно наказуемым является половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (ч. 1 ст. 134 УК РФ).
Если половой акт у вас был до того как Вам исполнилось 18 лет, то ответственности по УК РФ Вы не подлежите.
Если информация (заявление) передана, например, в полицию, то следует быть готовым к тому, что будет организована проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Такие проверки проводят следователи Следственного комитета Российской Федерации (п.п. «а» п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ).
Если половой акт был добровольным, уголовная ответственность также исключается и по ст. 131 УК РФ (изнасилование). В этом случае в возбуждении уголовного дела откажут.