Как сделать временную регистрацию в новом регионе, для того, чтобы дети смогли ходить в школу?

Здравствуйте! С семьей переезжаем в другой регион, прописка остается прежней. Как сделать временную регистрацию в новом регионе, для того, чтобы дети смогли ходить в школу?

, Валерий Стасюк, г. Ханты-Мансийск
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Я смогу описать лишь процедуру, и то лишь так, как оно должно быть с точки зрения права. Как оно на практике получится… практическая рекомендация (помимо того, что ниже написано) — наличие принципиальной договоренности о временной регистрации с собственником жилья, где вы намерены эту регистрацию получить. Именно на эту квартиру/дом вам и нужно будет предоставить договор аренды, согласие собственника. Если с этим нет проблем — остальное технический вопрос.

1. Собрать необходимые документы:

— Паспорт гражданина РФ каждого члена семьи старше 14 лет.
— Документы, удостоверяющие личность несовершеннолетних детей младше 14 лет (свидетельства о рождении).
— Документ, подтверждающий основания проживания (например, договор аренды, согласие собственника жилья).

2. Подготовить заявление:

— Заявление о регистрации по месту пребывания подается лично всеми членами семьи, достигшими возраста 14 лет. За детей младше 14 лет заявление подписывают родители или законные представители.

3. Предоставить документы:

— Подайте документы одним из удобных способов:
— Через МФЦ («Многофункциональный центр государственных услуг»).
— Через портал Госуслуг.
— Непосредственно в отделение УВМ МВД (ранее ФМС).

4. Получить подтверждение:

— После подачи документов регистрация оформляется в течение трёх рабочих дней. Вам выдадут свидетельство о временной регистрации, которое подтверждает факт временного нахождения в данном месте.

Важные моменты:

— Временная регистрация обязательна, если планируется проживание более 90 суток подряд вне постоянного места жительства.
— Для устройства ребенка в образовательное учреждение достаточно представить временное свидетельство о регистрации.
— Регистрация возможна даже при отсутствии постоянной прописки, если предоставлены подтверждающие документы на проживание.