Муж поссорился со знакомой и в ходе конфликта взял отвертку, махнул ей вверх а потом положил на место

Муж поссорился со знакомой и в ходе конфликта взял отвертку , махнул ей вверх а потом положил на место. Конфликт произошел потому что женщина должна большую сумму денег. Она написала заявление о угрозе жизни . Посадят ли мужа ?

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия вашего мужа не посадят

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Все зависит от обстоятельств дела и налия доказательств.

при квалификации данного деяния по ст. 119 УК РФ

 Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В данном случае содеянное подходит под ст. 213 УК РФ

Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

с применением насилия к гражданам либо угрозой его применения;

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок;

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!
 Состава преступления по ст. 213 УК РФ Хулиганство в действиях Вашего мужа нет.

Для  привлечения по

ст. 119 УК РФ  Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

необходимо чтобы

имелись основания опасаться осуществления этой угрозы

Многое будет зависеть от конкретных действий, а так же от возможности доказательств совершения именно преступления

Ваша ситуация требует более детального изучения.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию.

Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной консультацией на платной основе.

Если я Вам уже помог, предлагаю отблагодарить здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Это стимулирует юристов  отвечать на бесплатные вопросы