Здравствуйте я купил квартиру в одно итажном доме, многоквартирный дом как говориться в сарае находится

Здравствуйте я купил квартиру в одно итажном доме, многоквартирный дом как говориться в сарае находится курятник с вальером , так хозяин из вальера их отпускает погулять, тем самым они роют почву и гадят , по всему двору , скажите это можно предотвратить законно? Сосед по хорошему отказывается говорит им нужно траву клевать и витамины. Вальер находится в 4 метрах от моей входной двери.

, Владимир, г. Липецк
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!