Здравствуйте, в разводе с мужем уже давно, ребенок проживает со мной в моей квартире.Сейчас я продаю и покупаю

Здравствуйте,в разводе с мужем уже давно,ребенок проживает со мной в моей квартире.Сейчас я продаю и покупаю другое жилье для прописки ребенка в другое жилье нужно ли его письменное согласие бывшего мужа?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Екатерина!

Для прописки (регистрации) ребенка в новом жилье после продажи вашей квартиры письменное согласие бывшего мужа, как правило, не требуется, если место жительства ребенка уже определено с вами по соглашению или решению суда, и ребенок фактически проживает с вами.

Согласие вашего бывшего мужа потребуется если место жительства ребенка не определено официально (нет соглашения или решения суда), либо бывший муж возражает против смены адреса, теоретически он может обратиться в суд с требованием изменить порядок проживания или общения с ребенком.
В отдельных случаях органы регистрации (МФЦ, паспортный стол) могут запросить согласие второго родителя, если ребенок ранее был прописан у него или если есть спор между родителями, но это скорее исключение, чем правило.