Были судимости более 10 лет назад ст 158 ч2 и 1, могу ли я получить разрешение на травматический пистолет?

Были судимости более 10 лет назад ст 158 ч2 и 1 ,могу ли я получить разрешение на травматический пистолет?

, Руслан, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан!

Возможность получения разрешения на травматический пистолет зависит от нескольких факторов.

Согласно действующему законодательству, лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам, имеющим:

-неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление;

-снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление.

В вашем случае речь идет о статье 158 УК РФ (кража): Ч

-асть 1 предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы (преступление небольшой тяжести);

— Часть 2 предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы (преступление средней тяжести).

Имейте в виду, поскольку ваши судимости уже погашены (прошло более 10 лет), а сами преступления не относятся к тяжким или особо тяжким, формально препятствий для получения разрешения на травматический пистолет нет.

Однако окончательное решение будет приниматься уполномоченными органами при рассмотрении вашего заявления на получение лицензии. Рекомендуется заранее подготовить все необходимые документы и справки, подтверждающие погашение судимости.

Также учтите, что если у вас есть какие-либо текущие административные правонарушения или другие обстоятельства, которые могут повлиять на решение, это может стать дополнительным основани ем для отказа.

Руслан
Клиент, г. Москва
Подскажите какие документы и справки подготовить для подтверждения погашенной судимости и где их взять или заказать справка о не судимости имеется с мфц какие еще нужны документы?