В течение 6 месяцев после смерти наследодателя достаточно открыть наследственное дело или нужно за этот срок все успеть оформить, чтобы наследство не отошло государству?
Здравствуйте, два вопроса. 1. Может ли супруга покойного отказаться от своей супружеской доли, с тем чтобы она (доля) вошла в состав наследства на общих основаниях? Если да, то как это сделать? 2. В течение 6 месяцев после смерти наследодателя достаточно открыть наследственное дело или нужно за этот срок все успеть оформить, чтобы наследство не отошло государству? Спасибо.
Добрый день.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Таким образом, обращение к нотариусу уже является принятием наследства. Последующее оформление прав на сроком не ограничено.
В данном случаем, если Вы обратились к нотариусу и открыть наследственное дело, Вы приняли наследство и государству оно не перейдет.
Если мой отзыв был Вам полезен, прошу оставить отзыв или оценку.