Можно ли в такой ситуации отделаться просто штрафом для двух лиц?

Что будет владельцу машины и водителю,если у водителя нет прав на ТС,он никогда их не получал и был за рулем в алкогольном опьянении.Как сделать так,чтобы все остались с правами,чтобы не никто не сел и не рисковал уголовной ответственностью?Можно ли в такой ситуации отделаться просто штрафом для двух лиц?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если водитель завладел транспортным средством без ведома собственника ( угнал или совершил хищение) то собственнику не грозит ответственность.

Он потерпевший.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

 влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

В ином случаи, собственнику грозит административная ответственность по ч. 3. ст. 12.7 КоАП РФ.

Водители по ч. 1. ст. 12.7 КоАП РФ.