Перестал посещать занятия, нас пугают тем что поставят на учёт в милицию или как не благополучная семья

Здравствуйте, мой сын студент техникума.

Перестал посещать занятия, нас пугают тем что поставят на учёт в милицию или как не благополучная семья.

, Юлия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юлия!

Положения статьи 43 Конституции РФ и ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 говорят об обязательности основного общего образования в РФ. Это означает, что после окончания 9 классов и прохождения итоговой аттестации каждый сам с участием законных представителей — родителей вправе принимать решение о продолжении учёбы, обязательным это не является, всё зависит от решения родителей и самого несовершеннолетнего. Если он уже получил основное общее образование, то дальше может и не учиться, но тогда лучше забрать документы из техникума, прекратив учёбу, а не просто прогуливать занятия. При этом совсем исключать повышенное внимание надзорных органов к вашей семье я не могу, особенно если будут проблемы с антиобщественным поведением сына.

Всего доброго!