Здравствуйте!
Согласно Жилищному кодексу РФ, стена жилого дома является общедолевым имуществом собственников помещений многоквартирного дома. Самовольно повесить что бы то ни было на эту стену — это то же самое, что без разрешения владельца дачного участка повесить рекламу на его забор.
Чтобы использовать внешнюю стену любым способом (например, вбить в нее металлические крепления, повестить на них что бы то ни было), нужно получить разрешение общего собрания собственников помещений в данном жилом доме, проведенного в соответствии с жилищным кодексом.
Размещение внешних коммуникаций, находящихся во многоквартирных домах, на основании Постановления 491 требуют согласия всех собственников многоквартирного дома, поскольку затрагивают общее имущество и должно быть с ними согласованно.
Ч. 3 чт. 45 ЖК РФ
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
Напишите в адрес ресторана претензию с требованием демонтажа вытяжной трубы. В случае отказа выполнить ваше требование смело подавайте иск в суд, исковой давности в данном случае нет.
Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
Исковая давность не распространяется на требования собственника об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения;
Органы реагируют слабо. Если ТСЖ обратится сначала с жалобой в органы, а не за понуждением о демонтаже в суд, то для начала Вам дадут время на добровольный демонтаж. После истечения этого срока, выйдут с проверкой опять. Составят акт, что не устранено. Могут привлечь к административной ответственности. Но не торопятся это делать.
Поэтому, тут действеннее сразу обращаться им в суд. Получить решение суда и к приставам, чтобы те исполняли, кафе демонтировали.
Но так как Вы представляете сторону вытяжки))), то нескоро ещё все это будет. А если без обращения в суд, только жалобы будут писать, то тем более