Мой друг проявил инициативу помочь мне купил мне машину сказал что деньги постепенно вернёшь также он сказал
Мой друг проявил инициативу помочь мне купил мне машину сказал что деньги постепенно вернёшь также он сказал что машину оформлена себя Я большую часть суммы вернул сейчас несколько месяцев не могу оплачивать он написал на меня заявление
Добрый день.
ГК РФ Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Имеют место граждансо правовые отношения.
А именно устный договор займа.
В ваших действиях отсутствует состав преступления.
Если вас вызовут — дайте объяснения об обстоятельств передачи вам денег и ее цели.