Здравствуйте, возможно сделать доверенность онлайн, так как брат находиться на Сво и возможности выехать к

Здравствуйте, возможно сделать доверенность онлайн, так как брат находиться на Сво и возможности выехать к нотариусу нету

Доверенность нужна для того, что бы написать заявление в полицию от лица брата

, Софья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Софья.

Нет, онлайн доверенности не предусмотрено заверять.

Брат может удостоверить доверенность у командира части в силу статьи 22 ФЗ О статусе военнослужащих.

Также брат может подать заявление в полицию онлайн.

Или Вы можете это сделать если знаете о совершенном преступлении (правонарушении).

С уважением!  Г.А. Кураев

Правовое основание просить командира части удостоверить доверенность.

ФЗ О статусе военнослужащих

Статья 22. Судопроизводство в отношении военнослужащих и право на получение юридической помощи. Совершение нотариальных действий с участием военнослужащих и членов их семей

4. Командиры воинских частей как должностные лица органов исполнительной власти совершают нотариальные действия с участием военнослужащих (граждан, пребывающих в добровольческих формированиях) и граждан, призываемых (поступающих) на военную службу, членов их семей в случаях и порядке, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Текст доверенности могу составить отдельно в чате.

Если у военнослужащего не дело частного обвинения, то Вы сможете также подать заявление.

УПК РФ

Статья 20. Виды уголовного преследования

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой и 116.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Доверенность может заверить командир части. Нотариус дистанционно ее удостоверять не будет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены руководителями (их заместителями) таких организаций.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Софья,

Брат может удостоверить доверенность у командира части. Она будет приравнена к нотариальной. Потом переслать Вам.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/32e00c7cfcff3f970d29fb5f8b2f514e988fb64f/

При этом, Вам следует учесть, что в отношении подачи заявления в полицию — то брат может это сделать это по сети через сайт МВД РФ. Доверенность для этого не требуется. Приемная МВД по ссылке:

мвд.рф/request_main

Также, Вы можете подать заявление и от себя — указать в нем все известные Вам признаки преступления и от кого Вам это стало известно.

В обоих случаях по заявлениям будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ (если это сообщение о преступлении).

Желаю удачи,

Наталья Богатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Нет, сделать доверенность онлайн невозможно, так как она требует личного присутствия доверителя.

 Для брата, находящегося на СВО, доверенность может быть заверена его командиром, что приравнивает её к нотариальной. Для этого брату следует обратиться к своему командированию, и оно оформит документ, указав все необходимые данные и данные поверенного лица.

В соответствии со ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения»
Таким образом ваш родственник может удостоверить доверенность у командира части и каким-то образом передать ее вам.