Затем на заявление о расчете задолженности (они ее уменьшают, хотя должна было больше почти на 100 тыс, ведь
Писала несколько заявлений через госуслуги, приходили отписки. Сначала что проведут проверку бухгалтерии работодателя должника, почему выплачивается систематически не полная сумма алиментов. Но на деле ничего не делали. Потом были отписки, что копии постановлений их внутренним инструкции не позволяют отправить мне. Затем на заявление о расчете задолженности (они ее уменьшают, хотя должна было больше почти на 100 тыс, ведь каждый месяц идет недоплата примерно в 7500 и изначальный долг 296к не гасился. Пишут что сейчас долг 250 якобы), о рассвете неустойки, о проведении проверки бухгалтерии работодателя пришел ответ что заявление не может быть рассмотрено, так как для данного типа заявления требуется обязательное подтверждение полномочий заявителя, а на основании указанных в нем
сведений подтвердить их невозможно. Хотя я и являюсь взыскателем, на мое имя открыто исполнительное производство. Я подавала заявления как и все другие которые рассматривали через подтвержденные госуслуги. Рассматривает мое дело начальник отделения судебный пристав-исполнитель (в районе). Написала жалобу главному начальнику по краю. Жду теперь что будет, надеюсь, удовлетворят жалобу
Здравствуйте, Ирина!
Ситуация, которую вы описали, указывает на явное нарушение Федеральной службы судебных приставов (ФССП) порядка рассмотрения обращений взыскателя. Поскольку вы являетесь стороной исполнительного производства, пристав обязан рассматривать ваши заявления и предоставлять обоснованные ответы, а не отписки. Отказ в рассмотрении заявлений через Госуслуги по мотиву «невозможности подтвердить полномочия заявителя» является неправомерным, если у вас подтвержденная учетная запись, а заявление подано из раздела, связанного с вашим исполнительным производством.
В соответствии со ст. 50 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскатель имеет право знакомиться с материалами производства, получать копии постановлений и запрашивать расчёт задолженности. Отказ в предоставлении расчёта долга или копий постановлений нарушает ваши права, а сокрытие информации о действиях пристава может быть расценено как бездействие должностного лица.
Жалоба старшему судебному приставу (по краю) — правильный шаг. По ст. 123 того же закона жалоба рассматривается в течение 10 дней со дня её поступления, и по результатам обязаны либо отменить незаконные действия (или бездействие) пристава, либо отказать с указанием мотивов. Если ответ вновь будет формальным, вы вправе обратиться в прокуратуру (ст. 10 Закона «О прокуратуре РФ») или в суд с административным иском по ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ — о признании бездействия пристава незаконным и об обязании произвести перерасчет долга и проверку бухгалтерии работодателя.
Рекомендую подготовить жалобу в суд — она подается в районный суд по месту нахождения отдела приставов. Могу помочь составить проект жалобы с учётом всех фактов недоплаты и ссылкой на документы исполнительного производства.
Подскажите, пожалуйста, номер вашего исполнительного производства и дату последнего ответа ФССП — тогда я смогу точно указать, какие пункты включить в судебную жалобу и как сослаться на их нарушения.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!