Как то не правильно по отношению к покупателю, я сделал запрос на ипотеку мне одобрили нужную сумму исходя из тех средств что у меня есть для первоначального взноса
Доброе утро! Очень расстроен если честно! Как то не правильно по отношению к покупателю, я сделал запрос на ипотеку мне одобрили нужную сумму исходя из тех средств что у меня есть для первоначального взноса! А потом банк - держи сюрприз сумма меняется ищи где хочешь ещё 3,5 млн ! А то время, деньги, силы что потрачены ….!(((
Здравствуйте, Александр!
Понимаю ваше раздражение — ситуация действительно неприятная, особенно когда речь идёт об ипотеке, где каждый шаг требует времени, расчётов и одобрений. То, что банк после первоначального одобрения изменил сумму кредита, нарушает принцип добросовестности, предусмотренный статьёй 10 Гражданского кодекса РФ. Однако юридически банк имеет право пересматривать условия одобрения кредита до момента подписания кредитного договора. Само «одобрение заявки» не создаёт обязательства банка выдать кредит на согласованных условиях — это лишь предварительное решение, основанное на оценке вашей заявки.
Если же вы уже получили письменное одобрение с указанием конкретной суммы и условий, и банк в одностороннем порядке изменил их без объяснения причин, можно направить письменное заявление (претензию) в адрес банка с требованием предоставить обоснование отказа в прежней сумме, а также копии внутренних расчётов, на основании которых изменено решение. Банк обязан рассмотреть обращение в порядке, установленном ст. 11 Федерального закона «О защите прав потребителей» и ст. 10 Закона «О банках и банковской деятельности».
Если окажется, что банк изменил решение без объективных оснований (например, не изменилась ваша кредитоспособность, доходы, стоимость залога), можно обратиться в Банк России с жалобой — это эффективный инструмент, поскольку Центробанк контролирует корректность кредитных процедур.
Подскажите, пожалуйста, на какой стадии у вас сейчас процесс — подписан ли кредитный договор или всё ограничилось предварительным одобрением заявки? От этого зависит, как лучше действовать дальше.
Могу помочь подготовить корректную претензию в банк и жалобу в ЦБ с формулировками, которые не позволят банку «отписаться».
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!