И что ещё надо учесть в таких ситуациях?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как лучше составить расписку или соглашение... Хочу прописать по месту жительства знакомого (по его просьбе) в моём доме. Но прописать как-то чтобы он выписался по первому моему требованию, при необходимости. Чтобы обезопасить себя от неприятных сюрпризов. И что ещё надо учесть в таких ситуациях? Спасибо.
Добрый день, Анна
1. «Расписка» не имеет юридической силы в вопросах регистрации/выписки.
— Регистрация (прописка) гражданина РФ по месту жительства — административная процедура, регламентируемая Законом № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ». Процедуру снятия с регистрационного учета одним только требованием собственника (даже если есть расписки, соглашения и т.п.) сделать невозможно.
2. Проживание и регистрация — разные вещи.
— Прописка не дает права собственности, но зарегистрированный может требовать защиты прав пользования жильем (например, через суд), особенно если он фактически проживает.
3. Выселить бывает сложно:
— Если человек зарегистрирован в вашем доме, а добровольно выписываться не хочет, придется обращаться в суд. Соглашение или расписка может только ускорить и облегчить рассмотрение спора, но не заменяет судебную процедуру.
4. Существует риск судебных сложностей:
— Особенно если регистрируете несовершеннолетнего, малоимущего, инвалида — защита таких лиц в суде сильнее.
Рекомендую для максимальной защиты:
Заключите письменное соглашение:
— В нем укажите срок, цель регистрации, обязательство сняться с регистрационного учета по первому требованию собственника.
— Проведите подписание такого соглашения в присутствии свидетелей или нотариуса.
Регистрируйте по месту пребывания, а не по месту жительства:
— Временная регистрация оформляется на срок до 5 лет, по истечении срока регистрация автоматически прекратится.
Не регистрируйте несовершеннолетних или сложные категории лиц без консультации с юристом.
Разъясните знакомому условия и риски:
— Пусть даст письменное согласие немедленно сняться с регистрации по вашему требованию.
В соглашении пропишите ответственность за неснятие с регистрационного учета добровольно (например, штраф, возмещение расходов на юристов).
Соблюдайте процедуру подачи заявления для регистрации:
— В заявлении укажите временный срок (если делаете временную регистрацию).
Образец соглашения (фрагмент):
Соглашение о регистрации гражданина РФ по месту жительства/пребывания
г. ________ "__" ______ 20__ г.
Я, ФИО, паспорт серия _____№______, собственник жилого/ой дома/помещения/квартиры по адресу: _______, предоставляю право регистрации ФИО, паспорт ____№_____, сроком до "__" ______ 20__ года. Гр. ФИО обязуется по первому письменному требованию собственника сняться с регистрационного учета не позднее ___ дней с момента получения такого требования. В случае отказа от добровольного снятия с регистрации обязуется возместить все связанные судебные расходы.
Подписи сторон: _________/__________
Итоги:
Лучший вариант — временная регистрация с письменным соглашением.
«По первому требованию» не даёт автоматической выписки, но упростит суд.
Не регистрируйте несовершеннолетних, без согласия других собственников.
Храните все документы и переписку.
При споре: обращение в суд.
Добрый день, напишите в чат, помог с вашим вопросом, в также могу составить документы.
Добрый день.
Вы как собственник и без наличия расписки вправе в любой момент потребовать зарегистрированных лиц сняться с регистрационного учета, если не несете в отношении таких лиц алиментных обязательств.
Опять же, независимо от наличия либо отсутствия расписки в случае уклонения таких лиц от снятия с учета придется обращаться в суд. Но такие дела не представляют значительной сложности и рассматриваются достаточно быстро.
Поэтому наличие либо отсутствие такой расписки (соглашения) принципиально не влияет на последующее снятие с учета.
Более того, регистрация граждан по месту постоянного проживания без фактического проживания противоречит закону, поэтому такое соглашение (с указанием на то, что Ваш знакомый будет только зарегистрирован, без фактического проживания) будет еще и ничтожным и скорее указывать на совершение преступления (статья 322.2 УК РФ).
Ему нужна регистрация для переоформления автомобиля… Для такого временная регистрация подойдёт? Или нужна по месту жительства именно
Для переоформления автомобиля достаточно временной регистрации по месту пребывания! Это наиболее безопасный для вас вариант.