Здравствуйте, имеет ли право директор вызвать ребёнка к себе без ведома родителей и отчитать его

, Надежда Вахрамеева, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Нет, не имеет права. Вызов и тем более «отчитывание» ученика без уведомления и согласия его родителей (законных представителей) является грубым нарушением прав ребенка и норм педагогической этики, регламентированных Федеральным законом «Об образовании в РФ».

Любые дисциплинарные действия должны осуществляться с соблюдением процедуры уведомления родителей.

Вероника Янукович
Юрист, пгт. Федоровский

Здравствуйте!

Нет, не имеет. Статья 16 Конвенции о правах ребенка. 1. Ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции, или незаконного посягательства на его честь и репутацию.

Любые беседы должны проводиться только в присутствии хотя бы одного родителя! Рекомендую при необходимости написать жалобу в Департамент образования.

Согласно статье 25 Закона РФ «Об образовании», директор школы имеет право общаться с учеником без присутствия родителей, если это не вредит интересам ребенка и не нарушает его прав. В данном случае, если разговор не является конфиденциальным и не затрагивает личную жизнь ученика, то директор имеет право проводить его без присутствия родителей. Однако, если в течение разговора вопросы, которые затрагивают личную жизнь ребенка, становятся обсуждением, директор должен обратить внимание на то, что необходимо получить согласие родителей на такое разглашение информации.