Какие документы нужно получить и что делать в данной ситуации, прошу помочь

Здравствуйте. В многоквартирном доме между мной и соседом произошла течь, вышел из строя тройник соединяющий канализацию между ванной и туалетом. ЖКО просит предоставить доступ и сломать в туалете плитку, инсталляцию чтобы у них был доступ к проведению работ. Как с УК затребовать денежные средства на восстановление ремонта? Какие документы нужно получить и что делать в данной ситуации, прошу помочь

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий!

Для того, чтобы были основания для возмещения, нужно чтобы УК предоставила:

1. Письмо о необходимости предоставить доступ.

2. Зафиксировать факт предоставления доступа — можно актом,  если не будут подписывать акт, то на фото, видео, то как они производят работы.

3. Провести оценку стоимости работ по восстановлению. Либо договориться с ними о том, что они возмещают стоимость без оценки. Можно путем подписания соглашения, либо путем предоставления гарантийного письма с их стороны.

Таким образом, нет какого-то строго фиксированного перечня документов.
Главное, чтобы были документы или иные доказательства из которых можно сделать вывод — кто проводил работы, почему это было и в каком объеме нужно будет восстанавливать то что было сломано.

На основании ст. 15 Гражданского кодекса РФ это будут Ваши убытки. Вы вправе требовать их возмещения.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Дмитрий.

 вышел из строя тройник соединяющий канализацию между ванной и туалетом.

Как зафиксирован факт случившегося?

Согласно  положениям п. 32  Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Исполнитель имеет право

б) требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время,

Согласно законодательству, вы обязаны предоставить доступ в квартиру для устранения аварии, связанной с общедомовым имуществом. Однако вы вправе зафиксировать все повреждения, которые будут нанесены в процессе работ.

Как с УК затребовать денежные средства на восстановление ремонта? Какие документы нужно получить и что делать в данной ситуации,

Для взыскания убытков Вам нужно:

— составить Акт, который  должен содержать описание причиненного ущерба и обстоятельств его причинения исходя из п. 152 указанного Постановления.

 152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

-оценить ущерб, самостоятельно или с помощью независимого оценщика в силу ч. 1 ст. 9, ст. 16 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».Оценщик составит смету на ремонт и восстановление, включая стоимость демонтажа и последующего монтажа плитки и инсталляции.

-Направить претензию в УК. Претензия должна содержать требование о возмещении убытков с указанием их размера согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вы должны предоставить доступ для ликвидации аварии, так как тройник канализации до стояка — общедомовое имущество (ст. 36 ЖК РФ).

Согласно п. 32 Постановления Правительства №354, УК имеет право на доступ в любое время для устранения аварии.

Вы как собственник не вправе были полностью закрывать плиткой доступ к этому инженерному оборудованию.

Во время или сразу после работ УК составьте и подпишите Акт о причинении ущерба (п. 152 Постановления №354). В акте детально опишите все повреждения: сломанная плитка, демонтированная инсталляция и т.д. Если УК отказывается подписывать — составьте акт самостоятельно с привлечением соседей (свидетелей).
Получите смету на восстановительный ремонт от независимой оценочной компании. Это будет обоснованная сумма требований.
Напишите официальную претензию с требованием возместить убытки (ст. 15 ГК РФ) на основании составленного Акта и сметы.
Если УК проигнорирует претензию или откажет, обращайтесь в суд с иском о взыскании ущерба.

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте, Дмитрий.

вышел из строя тройник соединяющий канализацию между ванной и туалетом

 Если произошла течь в тройнике, соединяющем канализацию между ванной и туалетом, — это ответственность управляющей компании, потому что этот элемент входит в состав общего имущества.

В соответствии с пунктом 5 Правил содержания общего имущества, утверждённых постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491:

«В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе»

Значит, повреждённый тройник — элемент общего имущества, и его ремонт и обслуживание должна обеспечивать управляющая компания.

Эту обязанность прямо закрепляет статья 161 Жилищного кодекса РФ:

«1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме…»

По пункту 152 Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354:

«В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причинённого ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинён»

«Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу».

Следовательно, при обнаружении протечки Вы обязаны вызвать представителя управляющей компании, и акт о повреждении должен быть составлен не позднее чем через 12 часов.

В акте должно быть указано:

— место повреждения (например: тройник канализационного стояка между ванной и туалетом);

— причина аварии (износ, разгерметизация, коррозия и т.д.);

— перечень повреждений и ущерба (затопление, необходимость вскрытия плитки и демонтажа инсталляции);

— кто присутствовал при составлении (Вы, сосед, представитель УК).

Вам обязательно надо попросить УК письменно зафиксировать, что повреждение относится к общему имуществу и попросить выдать копию акта аварии (иначе они могут его просто Вам не направить).

Это нужно для подтверждения их ответственности.

ЖКО просит предоставить доступ и сломать в туалете плитку, инсталляцию чтобы у них был доступ к проведению работ

 Согласно части 4 статьи 30 Жилищного кодекса РФ:

«Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме»

Это значит, что Вы обязаны предоставить доступ для ремонта общего имущества, но при этом повреждения Вашей отделки (плитки, инсталляции) должны быть компенсированы, если авария произошла не по Вашей вине.

Основанием для компенсации ущерба является статья 1064 Гражданского кодекса РФ:

«Вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред».

Так как повреждение произошло в зоне ответственности управляющей компании (общедомовая канализация), именно она должна возместить Вам расходы на восстановление ремонта.

Также рекомендую Вам сделать фото и видео повреждений, получить смету или чеки на восстановительный ремонт.

Ну и далее направляйте в УК письменное заявление с требованием возместить ущерб, сославшись на указанные выше нормы.

Если УК не возместит ущерб в течение 30 дней подавайте иск в суд.

Судебная практика подтверждает, что при повреждениях элементов общего имущества (включая стояки и тройники канализации) суды возлагают ответственность на управляющие организации.

 При необходимости могу подготовить для Вас готовое заявление в управляющую компанию о возмещении расходов и исковое заявление в суд, если УК откажет.