Заберут ли в армию при категории годности В после медкомиссии?

Здравствуйте. Я прошёл комиссию в военкомате. По зрению поставили категорию В по остальным здоров. Заберут меня в армию?

, Илья, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Категория «В» означает ограниченную годность к военной службе. Согласно действующему законодательству (Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), с такой категорией:

в мирное время вы не подлежите призыву на военную службу;
вы зачисляетесь в запас;
в случае объявления мобилизации вы можете быть призваны на военную службу.
Однако окончательное решение о призыве принимается на основе целого ряда факторов, включая:

актуальное состояние здоровья;
военно-учётную специальность;
возраст;
другие обстоятельства, которые могут быть учтены в рамках действующего законодательства.
Для более точного понимания ваших прав и обязанностей рекомендую:

Обратиться в военный комиссариат, где вам дадут разъяснение с учётом ваших индивидуальных данных.
Проконсультироваться с со мной, так как я специализируюсь на военном праве.
Помните, что информация, предоставленная мной, носит общий характер и не заменяет профессиональной юридической консультации.

Обязательно заберут. Если плохо видите, то будете слушать. День добрый.