Здравствуйте, в браке жена тайно переоформила автомобиль на свою маму, после развода я узнал это, но с момента
Здравствуйте, в браке жена тайно переоформила автомобиль на свою маму, после развода я узнал это, но с момента заключения ДКП прошло три года, что делать в таком случае и есть ли исковые сроки давности в данном случае?
Здравствуйте!
Срок исковой давности исчисляется с момента, когда Вы узнали или могли узнать о нарушении Ваших прав.
Добрый вечер.
Если при заключение договора купли-продажи денежные средства не передавались, автомобиль останется во владении прежнего собственника, сделка имеет признаки мнимости (пункт 1 статьи 170 ГК РФ).
Мнимая сделка является ничтожной.
Срок исковой давности для оспаривания такой сделки составляет три года с момента ее заключения, а дли лица, которые не является стороной сделки — с момента, когда он узнал о ней (пункт 1 статьи 181 ГК РФ).
Таким образом, если Вы не знали о данной сделке, срок исковой давности Вами не пропущен.
Если моя консультация было полезна для Вас, прошу оставить отзыв или оценку.