ЗдраствуйтеМоя мама с России приедет в гости ко мне в КазахстанПривезет мясо баранины 20кгКакие документы нужны на мясо в таможне?

ЗдраствуйтеМоя мама с России приедет в гости ко мне в КазахстанПривезет мясо баранины 20кгКакие документы нужны на мясо в таможне?подскажите пожалуйста Они едут на своей машине

, Илсия, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

между Россией и Казахстаном нет таможни (ЕАЭС), но ветеринарный контроль есть. Сырые мясо/субпродукты — «подконтрольные товары», и без госветсертификата в Казахстан не пропустят, даже если везёте «для себя». 20 кг баранины можно везти в легковом авто при наличии правильных бумаг и упаковки.

Чек-лист: что подготовить

Государственный ветеринарный сертификат РФ на баранину (для ЕАЭС — Единая форма № 39: «баранина, козлятина, мясное сырьё и субпродукты…»). Сертификат оформляет госветслужба/Россельхознадзор на основании происхождения и ветконтроля партии.
Происхождение и маркировка: мясо должно быть из зарегистрованной бойни/предприятия, с ветклеймом/этикеткой, где видна дата убоя/заморозки, наименование, масса и т. п. (общие требования ЕАЭС к мясу).
Холодовая цепь: везите в изотермическом контейнере/авто-холодильнике; свежему мясу — «плюс», замороженному — «минус», как для пищевой продукции животного происхождения. На границе это могут проверить.
Проверьте ограничения по болезням животных. Казахстан иногда вводит временные запреты/ограничения по регионам РФ; убедитесь, что регион происхождения баранины не в «стоп-листе».

Как оформить ветсертификат в РФ

Сертификаты согласованы двусторонне (РФ↔Казахстан) и выдаются госветслужбой РФ; у Россельхознадзора есть раздел по Казахстану и перечень действующих форм. Спросите в местной ветстанции/теруправлении РСХН, какая форма применяется на ваш случай (для мяса овец/коз — форма № 39).

Что будет на границе

На автопереходе РК должностные лица проводят ветсанконтроль подконтрольных товаров в багаже физических лиц; без госветсертификата партию имеют право не пропустить/изъять. Порядок контроля закреплён Правилами Минсельхоза РК для автопунктов пропуска и общими правилами ветконтроля.
Сам сертификат в Казахстане признаётся и действует до конечного пункта назначения, если правильно оформлен.

Важные нюансы и лимиты

Таможенных пошлин/декларации между РФ и РК нет (ЕАЭС), но это не отменяет ветсертификат. Основа — Единый перечень «подконтрольных товаров» и общие ветмеры ЕАЭС.
Вес 20 кг: это «личное пользование» по здравому смыслу; ключевой критерий для пропуска — наличие ветсертификата и промышленной упаковки/маркировки, а не вес сам по себе. Однако у инспектора есть дискреция, если партия выглядит «коммерческой».
Если сертификата нет — высок риск отказа/изъятия. Российская практика для обратного направления (ввоз из РК в РФ) такая же: мясо только при наличии ветсертификата, что подтверждает общий подход в ЕАЭС.

Итог

Госветсертификат РФ (форма № 39 для баранины) на всю партию 20 кг.
Маркированные упаковки (или ящик/лот** с ярлыками) с данными предприятия, датами, весом.
Холодильный контейнер/термосумка для соблюдения температуры.
На границе — предъявить сертификат на ветконтроле; учесть действующие региональные ограничения РК/РФ (если есть).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

Буду рада Вашей положительной оценке ответа.

С уважением,

Набатова Екатерина