После смерти одного из супругов, если дети от первого брака не заявляются в течение 6 месяцев на наследство, имеют ли они потом право на наследство?

, Елена, г. Братск
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, срок для принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства. Если наследники первой очереди, в том числе дети от первого брака, не заявили о своих правах в этот срок, то право на наследство может перейти к наследникам последующих очередей.

Однако дети от первого брака всё же могут иметь право на наследство и после истечения шестимесячного срока в следующих случаях:

Восстановление срока в судебном порядке. Если наследник может доказать, что пропустил срок по уважительным причинам (например, не знал и не мог знать о смерти наследодателя или о своём праве на наследство), суд может восстановить срок для принятия наследства (статья 1155 ГК РФ).
Фактическое принятие наследства. Если ребёнок от первого брака фактически принял наследство (например, вступил во владение имуществом, оплачивал расходы на его содержание или поддерживал его в надлежащем состоянии), то он может быть признан принявшим наследство, даже если не подал заявление нотариусу в установленный срок. Фактическое принятие наследства также может быть подтверждено в судебном порядке.
Важно помнить:

Дети от первого брака — наследники первой очереди (п. 1 ст. 1142 ГК РФ) и вправе претендовать на долю умершего родителя в совместно нажитом им во втором браке имуществе наравне с другими наследниками первой очереди (в том числе пережившим супругом).
Они не могут претендовать на долю пережившего супруга в совместно нажитом имуществе.
Доля умершего супруга в совместно нажитом в браке имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам по общим основаниям (ст. 1150 ГК РФ).
Для решения вопроса о наследстве рекомендуется обратиться к ко мне или нотариусу, так как каждая ситуация индивидуальна и может иметь свои нюансы.

Александр Невский
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ, срок принятия наследства составляет 6 месяцев.

Ст. 1155 ГК РФ По заявлению наследника пропустившего срок суд может восстановить этот срок, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам.

Таким образом если дети обратятся в суд и представят уважительные причины непринятия наследства и суд их сочтет уважительными они будут иметь право на наследство. Уважительными причинами будут являться например тяжёлое болезнь, беспомощное состояние ИТ.д если они препятствовали принятию наследства.

Прошу поставить +, вам не трудно мне приятно.