Автомобиль по брачному договору в случае развода переходить бывшей супруге

Автомобиль по брачному договору в случае развода переходить бывшей супруге. Развод состоялся. Авто было привезено из-за границы и год ее нельзя переоформлять. Что делать в такой ситуации?

, Алексей, г. Москва
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

Если я верно уловил суть запроса — вас беспокоит необходимость уплаты утиль сбора в повышенном размере.

В этом случае рекомендую поступить следующим образом.

Обратитесь в таможенные органы с заявлением об освобождении от уплаты повышенного утилизационного сбора.
Поскольку автомобиль был ввезён менее 12 месяцев назад, при смене собственника должен быть уплачен повышенный утилизационный сбор. Однако на основании решения суда о разделе имущества возможно оформить освобождение от его уплаты.

подаете заявление в таможню
приложите копию решения суда о разделе имущества, согласно которому автомобиль переходит бывшей супруге;
дождитесь рассмотрения заявления и решения об освобождении от уплаты сбора.

Если повышенный утилизационный сбор уже уплачен, можно инициировать его возврат.
На основании решения суда о разделе имущества можно обратиться за возвратом излишне уплаченной суммы.

Сохраняйте все документы и переписку, связанную с процессом раздела имущества и вопросами таможенного оформления.
Это может пригодиться в случае возникновения спорных ситуаций.