Здравствуйте, у меня было два острых инфаркта миокарда, гипертония 3 стадии с поражением сердца
Здравствуйте, у меня было два острых инфаркта миокарда, гипертония 3 стадии с поражением сердца, постинфарктный кардиосклероз, стенозирующий артериосклероз коронарных сосудов, могу ли я уволиться по здоровью?
Александр, добрый день.
Вы проходите военную службу по контракту? Если да — то в каком ведомстве?
Здравствуйте!
Да, такая возможность есть. Статьей 43 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ 565 от 2013 г. при наличии такого заболевания как гипертоническая болезнь III стадии предусматривается освидетельствование по категории годности Д.
При освидетельствовании по данной категории годности Вы будете уволены согласно указа Президента РФ 647 от 2022 г.
Для реализации направления на ВВК вам необходимо обратиться с рапортом к командиру воинской части для направления на ВВК согласно п. 3 приказа МО РФ 55 от 2016 г. К данному рапорту необходимо приложить результаты обследований, выписных эпикризов и других документов, подтверждающих наличие заболевания.
Командир, при получении данного и имеющихся оснований для освидетельствования по категории годности Д (наличие диагноза гипертоническая болезнь III стадии), должен направить Вас на медицинское освидетельствование военную медицинскую организацию (военно-медицинское подразделение).
При отказе в данном направлении Вы вправе обратиться в суд или в военную прокуратуру.
Уважаемый Александр, здравствуйте! Дополню
Вероятность увольнения по состоянию здоровья в Вашей ситуации оценивается как высокая. Ключевое значение для принятия «решения» будет иметь не сам перечень диагнозов, а установленная степень сердечной недостаточности и стадия гипертонической болезни.
Согласно статье 42 Расписания болезней, заболевания сердца с сердечной недостаточностью III ФК подпадают под пункт «б», что для военнослужащих по контракту (графа III) предполагает категорию годности «В» — ограниченно годен к военной службе.
Наличие у Вас постинфарктного кардиосклероза и стенозирующего атеросклероза коронарных артерий напрямую указывает на Ишемическую Болезнь Сердца (ИБС), если кратко.
Статья 44 Расписания болезней, регулирующая ИБС, также устанавливает, что хроническая сердечная недостаточность II ФК соответствует пункту «в» (категория «В»), а III ФК — пункту «б» (категория «В»).
Одновременно, гипертоническая болезнь III стадии с поражением сердца, согласно статье 43, пункт «а», является безусловным основанием для признания негодным к военной службе (категория «Д»).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/a31749a3772a589d25f8fce7cd5046f9a7d791b3/
Таким образом, комплекс Ваших заболеваний с высочайшей долей вероятности позволит врачебной комиссии вынести заключение о категории годности — «Д».
Вообще, Вам необходимо пройти полное стационарное обследование для официального установления функционального класса сердечной недостаточности и степени поражения органов-мишеней, после чего предоставить все документы на военно-врачебную комиссию.
С уважением!
При указанном заболевании у Вас есть достаточные основания для направления на ВВК.
Для его получения нужно обратиться к командиру части с рапортом о выдаче направления.
При прохождении ВВК в перспективе могут установить категорию Д.
Заключение может быть вынесено по п. а ст. 43 Расписания болезней
Наличие у Вас в клинической картине перенесенных инфарктов дополнительно дают основания для подтверждения данной категории годности.
При вынесении указанного заключения — Вас обязаны будут освободить от исполнения обязанностей военной службы до исключения из списков личного состава части.
В связи с этим собираете документы, подтверждающие Ваше заболевание и на их основании обращаетесь с рапортом о направлении Вас на ВВК.