Был подписан договор НСЖ Сбер " "Семейный Актив в браке, через несколько лет я развёлся, договор продолжает действовать, плачу взносы по договору по настоящий момент
Здравствуйте. Был подписан договор НСЖ Сбер " "Семейный Актив" в браке, через несколько лет я развёлся, договор продолжает действовать, плачу взносы по договору по настоящий момент. По условиям договора я страхователь, бывшая жена застрахованное лицо, так же по условиям договора она выгодоприобретатель по дожитию, то есть по окончанию действия договора вся накопленная сумма будет выплачена ей. Вопрос заключается в разделе этой суммы как имущества накопленного в браке. По получению ей данных денежных средств возможно ли их разделить через суд и делятся ли денежные средства, если я расторгну договор раньше и получу выкупную сумму. Поменять выгодоприобретателя без её подписи невозможно Спасибо.
Когда супруги разводятся, а у одного из них есть договор накопительного страхования жизни — особенно такой, как программа «Семейный актив», — возникает вечный вопрос: что именно делится? Ведь кажется, что делить тут нечего — полис оформлен на одного, выплаты ещё не было, а деньги уже давно у страховщика. Но на самом деле всё немного глубже.
Делится не сам полис, не бумажка и даже не будущая страховая выплата. Делится имущественное право требования по договору — то есть сама экономическая ценность, созданная за счёт общих денег в браке. Если проще, полис в браке — это не просто обещание страховщика заплатить в будущем, а уже реальное имущественное право, которое можно оценить. Например, у каждого договора НСЖ есть выкупная сумма — это та сумма, которую можно получить при расторжении. И если эти накопления формировались на общие деньги, то половина их стоимости — общее имущество супругов (см. ст. 34, 38 СК РФ). Суд не будет «резать» полис пополам или вмешиваться в отношения со страховщиком, но он вполне может посчитать, какая часть выкупной суммы — «брачная», и обязать одного из супругов выплатить другому компенсацию.
Теперь о том, кому принадлежит выплата по дожитию. Это уже не совместное имущество — это страховая выплата по личному страхованию. И по закону (ст. 934 ГК РФ) она принадлежит выгодоприобретателю — тому, в чью пользу заключён договор. То есть если выгодоприобретателем является ваша бывшая супруга, то именно она и получит деньги, когда наступит страховой случай (дожитие до конца срока). И тут ничего не поделишь: суды устойчиво считают, что такая выплата не является совместно нажитым имуществом, ведь это личное право конкретного человека. Так, Мосгорсуд, например, в деле № 33-24885/2021 прямо указал: требовать «поделить страховую выплату» нельзя — можно делить только имущественные права, сформированные в браке.
Что же тогда может требовать второй супруг, если к концу договора деньги всё равно уйдут бывшей? Очень просто: компенсацию — половину стоимости тех имущественных прав, которые были созданы в браке. Обычно берут выкупную сумму на дату развода или фактического прекращения совместного хозяйства, вычитают всё, что платилось после (это уже личные средства), и половину оставшегося можно взыскать как компенсацию (ст. 38, 39 СК РФ). Верховный суд напоминает, что срок давности по разделу — три года, но не с даты развода, а с момента, когда вы узнали, что ваше право нарушено. То есть если узнали о выплате или выкупной сумме только недавно — срок начинает течь именно с этого момента.
Если расторгнуть договор сейчас и получить выкупную сумму, делёж тоже никуда не денется. Её брачная часть — всё, что было накоплено на общие деньги, — также делится пополам. Страхователь (вы) получаете деньги, но бывшая супруга вправе требовать компенсацию. Если бы всё было наоборот и деньги получила она, вы могли бы требовать половину у неё. Право расторгнуть договор принадлежит страхователю (ст. 958 ГК РФ), но размер возврата определяется правилами страхования — обычно выкупная сумма меньше внесённых взносов, особенно на ранних сроках. Поэтому расторжение — не способ «уйти от дележа», а просто другая форма тех же последствий.
Попытка сменить выгодоприобретателя без согласия бывшей супруги также обречена на провал: ст. 956 ГК РФ прямо запрещает это делать без согласия застрахованного лица. В условиях «Семейного актива» этот запрет тоже зафиксирован. Так что суд не сможет обязать страховщика поменять выгодоприобретателя — это личное право, и вмешиваться в него нельзя.
Логика Верховного суда в таких историях последовательна: если в браке из общих средств создаётся имущественная выгода в пользу одного, у второго возникает право на компенсацию. Это уже давно отработано на примере ипотек, когда один супруг платит кредит за квартиру, оформленную на другого. С накопительным страхованием ситуация та же — деньги общие, выгода личная, значит, делить нужно экономическую ценность, а не саму выплату.
Что стоит сделать прямо сейчас? Запросить у страховщика справку о выкупной сумме на дату развода и на текущий момент, а также историю всех взносов. Это стандартные документы, которые страховые выдают по запросу страхователя. Потом нужно разделить, где взносы были в браке, а где уже после — и определить «брачную долю». Именно она и будет предметом возможного иска. Правильная формулировка иска звучит примерно так: признать имущественное право требования по договору НСЖ (в части, созданной брачными взносами) совместным имуществом супругов, передать его истцу и взыскать с ответчика компенсацию ½ выкупной суммы, исключив послеразводные платежи.
Если же срок договора подходит к концу, а есть риск, что бывшая супруга получит выплату и «растворится», можно попросить суд обеспечить иск, наложив арест на деньги, подлежащие выплате выгодоприобретателю, — ГПК РФ такие меры допускает.
В итоге выбор между расторжением и ожиданием окончания срока — чисто экономический. Стоит сравнить текущую выкупную сумму и прогнозную выплату, учесть налоги, судебные издержки и то, что в обоих случаях брачная часть всё равно делится.
Ссылаться в суде нужно на те же ключевые нормы: ст. 34, 38, 39 СК РФ — о совместной собственности и разделе; ст. 934, 956, 958 ГК РФ — о выгодоприобретателе, невозможности его замены и о расторжении договора; а также на разъяснения Пленума ВС РФ и Обзор ВС № 1 (2022) о сроках давности и моменте прекращения общего хозяйства.
Главное — не путать понятия. Делится не страховая выплата и не полис, а имущественное право, созданное в браке. Выплата по дожитию принадлежит выгодоприобретателю и не подлежит разделу. А если вы решите расторгнуть договор и получить деньги, брачная часть выкупной суммы всё равно подлежит компенсации. И никакие хитрости со сменой выгодоприобретателя без согласия застрахованного лица тут не помогут — закон (и логика) стоят на страже личных прав.
Здравствуйте.
в разделе этой суммы как имущества накопленного в браке. По получению ей данных денежных средств возможно ли их разделить через суд
В данном случае, эта сумма является страховой выплатой, и в силу пункта 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ не является совместной собственностью супругов, так как носит специальное целевое назначение, то есть, не подлежит разделу.
В отношении того, что
делятся ли денежные средства, если я расторгну договор раньше и получу выкупную сумму.
если исходить из указанной выше нормы, такая выкупная сумма будет являться доходом, который получен в период отсутствия брака, а также, по безвозмездной сделке (одностороннее действие страховой компании по выплате выкупной суммы), то, такая выплата может быть квалифицировано как личное имущество супруга, которое не подлежит разделу.
Если кратко, то так.
Игорь, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».