Подскажите пожалуйста, у меня есть исполнительный лист, который получил работодатель и банк и постановление о сохранении прожиточного минимума

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, у меня есть исполнительный лист, который получил работодатель и банк и постановление о сохранении прожиточного минимума. Имеет ли право банк списывать деньги с зарплатной карты, если удержание по исполнительному листу производит работодатель?

, Юлия, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет , не имеет. .

Если работодатель уже производит удержания из вашей заработной платы в соответствии с исполнительным листом, то, как правило, он должен делать это с учетом постановления о сохранении прожиточного минимума.  и после удержаний у вас должна оставаться сумма, не меньшая прожиточного минимума.
Банк также может получить распоряжение о взыскании задолженности с ваших счетов. Однако, если удержания уже производятся работодателем и соблюдается требование о сохранении прожиточного минимума, банк не должен дублировать удержания с вашего счета.

Важно уведомить банк о том, что удержания уже производятся, и предоставить копию постановления о сохранении прожиточного минимума.
Вам  следует  обратиться в банк с заявлением, в котором вы укажете, что удержания уже ведутся через работодателя, и приложите соответствующие документы.