Сургут мне 60 лет досрочнач пенсия в 64 реально или нет

Три года сварщикои официально в г. Сургут мне 60 лет досрочнач пенсия в 64 реально или нет

, Ильдар, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ильдар!

Три года сварщикои

Профессия сварщик есть и в списках 1 и в списках 2.

Но стажа работы не хватает для снижения пенсионноговозраста: по списку № 1 — требуется минимум 5 лет, по списку № 2 — 65 лет 3 мес.

Следовательно, возможна пенсия на общих основаниях.

По году рождения: 1965 год рождения; по состоянию на 31.12.2018 имели право выхода на пенсию в 60 лет, т.е. в 2025 году. Но учитывая, что право на пенсию наступает позже 2022 года, то возраст выхода на пенсию увеличивается на 5 лет. Таким образом, выйти на пенсию сможете только в 65 лет (при наличии страхового стажа 15 лет и ИПК не менее 30).