И как сделать чтобы этот дом делился только на вторую семью?
Добрый день, после развода в первой семье осталось двое детей, сейчас у меня другая семья и тоже двое детей. в первой семье все в порядке вышла замуж и купила дом, я тоже купил дом и все в порядке. Вопрос: имущество которое я купил на кого делится? и как сделать чтобы этот дом делился только на вторую семью?
Здравствуйте!
Имущество, приобретенное вами после заключения второго брака, является совместно нажитым имуществом супругов второй семьи, если оно было приобретено в период вашего текущего брака. Это значит, что согласно Семейному кодексу РФ, такое имущество принадлежит обоим супругам поровну независимо от того, на чье имя оно зарегистрировано.
Но есть инструменты защиты для вашего спокойствия
Брачный договор
Вы можете заключить брачный договор со своей нынешней супругой, в котором определите режим владения недвижимостью, исключив долю бывшей жены и её детей. Например, можно оговорить условия раздела имущества следующим образом:
— Все имущество, приобретённое вами до вступления в нынешний брак, остаётся вашей личной собственностью и не подлежит разделу.
— Всё имущество, приобретённое в браке, распределяется исключительно между вами и вашим вторым супругом в заранее согласованных долях (например, пополам).
Обязательно нотариальное удостоверение!
Дарение доли детям от второй семьи
Другой способ обезопасить своё имущество — оформить дарение части дома своим новым детям, чтобы зафиксировать факт наличия долей именно у ваших новых наследников. Важно помнить, что передача недвижимости должна происходить официально, путем составления соответствующего договора дарения и регистрации права собственности в Росреестре.