Как мне закрыть ИП и снять финансовое напряжение с меня как ипешника

Добрый день! Хочу закрыть ИП так как ООО Монополия Санкт Петербург не рассчитывается со мной , месяц тому назад вернул автомобиль КамАЗ полуприцеп, есть акты приема передачи. А взаиморасчёта со мной так и нет. На связь не выходят. В бухгалтерию плачу уже третий месяц по 9828 рублей за якобы оказанные услуги. Сколько это будет продолжаться я не знаю. Как мне закрыть ИП и снять финансовое напряжение с меня как ипешника. Заранее спасибо!!!

, Геннадий, г. Москва
Алексей Стефанович
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте! необходимо уточнить вопрос… На вас висит долг? В какую бухгалтерию, что вы платите и по каким договорам?

Геннадий
Клиент, г. Москва
На мне не висит никакой долг. Я не вижу никакой деятельности. Висит ИП и я плачу каждый месяц в бухгалтерию ООО Монополия 9882 рублей за отчёты так сказать перед налоговой. Могу ли я закрыть ИП не дождавшись взаиморасчётов с ООО Монополия и что мне грозит ????

Закрытие ИП — это ваше право, которое не зависит от наличия договоров с другими компаниями. Процедура закрытия ИП стандартна: Оплатить госпошлину. Подать в свою налоговую инспекцию форму № Р26001 (заявление о прекращении деятельности ИП). Через 5 рабочих дней вы получите лист записи ЕГРИП о прекращении деятельности. Но до этого я бы просто расторг договор и все....

Артем Ромашихин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Любопытно что же «бухгалтерия» почти за 10 тыс. руб. в месяц делает.

Закрыть ИП можно в любой момент не дожидаясь каких-либо расчетов. уточнений и т.п.

Если вы деятельность не ведете, то сняться с учета в качестве ИП не самое плохое решение, поскольку помимо всего прочего у вас еще есть обязанность оплачивать страховые взносы за себя вне зависимости зарабатываете вы что-то или нет. Сейчас это 53 тыс с копейками за 2025 год.

Снять статус ИП достаточно просто и быстро и можно это сделать бесплатно и без визита в налоговую при наличии ЭЦП.

ЭЦП делается в налоговой тоже бесплатно.

Если же подавать заявление на бумаге, то нужно будет оплатить госпошлину.