Здравствуйте!
Если квартира находится в долевой собственности ( доли уже определены), то можно разделить счета по ЖКХ в судебном порядке.
Так, согласно п. 27
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»
По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.
Так, Вы можете просить о заключении отдельных соглашений на коммунальные услуги, и выдачу отдельных квитанций ( платежных документов) на оплату коммунальных услуг и за за жилое помещение.
Если доли еще не определены, раздел квартиры не произведен, как совместно нажитого имущества, то нужно сначала произвести раздел квартиры, как совместно нажитого имущества.
При отсутствии согласия на это совершеннолетних долевых собственников — в судебном порядке, согласно ст. 249 ГК РФ, ст. 155 ЖК РФ, п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности».
За несовершеннолетних детей — долевых собственников обязанность по оплате возлагается на их родителей, как на законных представителей, согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности».
Да, если оплату вносили только Вы, то можете также за предыдущий период требовать взыскания с него оплаты, соразмерно его доле к недвижимом имуществе.
Это обстоятельство не имеет правового значения при разрешении спора в судебном порядке, указанные мною нормы распространяют своей действие на всей территории РФ.