Была осуждена ст 159 ч3 159 ч4 69 ч2 сняла досрочно Могу
Была осуждена ст 159 ч.3, 159 ч.4, 69 ч.2 сняла досрочно. Могу работать учителем в школе ?
Здравствуйте Ольга!
По вашему вопросу о возможности работы учителем:
Согласно действующему законодательству, вы можете работать учителем, так как:
Статья 159 УК РФ относится к преступлениям против собственности, а не против личности
— Ваша судимость снята досрочно, что аннулирует все правовые последствия
— Преступления по ч.3 и ч.4 ст.159 УК РФ, хоть и являются тяжкими, но не входят в перечень преступлений, которые категорически запрещают педагогическую деятельность
Важные моменты:
— При трудоустройстве вам потребуется предоставить справку об отсутствии судимости
— Работодатель может запросить дополнительные документы, подтверждающие снятие судимости
-Прямого запрета на работу в образовательной сфере в вашем случае нет
Рекомендации:
— Подготовьте все документы, подтверждающие снятие судимости
Будьте готовы к тому, что решение о приеме на работу будет принимать руководство образовательного учреждения
— При необходимости можете заранее обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних для получения консультации
Важно помнить:
— После снятия судимости вы юридически считаетесь несудимым лицом
— Работодатель не имеет права отказывать вам в приеме на работу только на основании ранее имевшейся судимости, если она снята
Отказ в трудоустройстве можно обжалова ть в судебном порядке