Как перейти в жилищник от наших остапов бендеров подальше?
Добрый день. У нас в ЖСК есть бухгалтер и ее муж председатель. Я так понимаю, что свои доложности они получили не после голосования. Не уверена , есть ли протоколы. Бухгалтер просто стала исполнять обязанности по наследству после смерти своей матери бухгалтера , которая вела дом. На сегодня, нет приема, не выдаются выписки,сбрасывают звонки, ни в чем не учавствуют. Оба прячются ото всех . Тут обнаружилось , что на доме долги больше 5000000. Счета заблокированы. Моек Москвы после суда забрал себе сбор оплаты за горячую воду и отопление. Никакой информации о судах ни бухгалтер, ни председатель жителям не дает. Всё шито-крыто и в бункер :). Жилищник обслуживает наш подъезд, придомовую территорию. Электрики , сантехники тоже только от Жилищника. Бухгалтер и председатель по ходу просто являются прокладками- посредниками, к пальцам которых просто прилипают деньги жильцов.
Вопрос - Как быть жильцам ? Какие шаги предпринять? Что значит блокировка счетов кооператива? Чем нам это грозит? Как перейти в жилищник от наших остапов бендеров подальше ?
Здравствуйте!
Вы вправе инициировать и провести собрание собственников МКД согласно ст. 44 — 46 ЖК РФ.
Ниже дополню свой ответ.
Добрый день!
Какие действия предпринять жильцам:
1. Вызвать внеочередное собрание жильцов по вопросам:
— Состояния дел в ЖСК,
— Получения полной информации о долгах,
— Назначения нового временного управляющего или перехода в другую управляющую компанию (Жилищник).
— Право на проведение собрания и принятие решений закреплено в Жилищном кодексе и уставе вашего ЖСК.
2. Обратиться в полицию с заявлением о хищении или злоупотреблении служебными обязанностями,
Также можно обратиться в прокуратуру для проверки деятельности председателя и бухгалтера.
3. Обратиться в налоговые органы и ФНС. Потребовать официальный отчет о финансовой деятельности ЖСК, посмотреть отчеты, декларации, налоги. Это поможет понять, есть ли налоговые или финансовые нарушения.
4. Обратиться в суд
В случае незаконных действий со стороны председателя или бухгалтера — подать иск о признании неправомерных решений или об их отстранении.
В случае блокировки счетов — можно обратиться в суд с требованием устранения препятствий и восстановления законных процедур.
5. Если хотите перейти на обслуживание в Жилищник: Согласно ЖК РФ, жители имеют право сменить управляющую организацию или оформить прямое обслуживание через Жилищник.
Для этого нужно провести собрание, принять решение и оформить приказ о смене управляющего.
ст. 18 Постановления Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» (вместе с «Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами»)
Чем грозит блокировка счетов:
— Недоступность финансов и невозможность платить за текущие услуги,
— Обострение ситуации с долгами, штрафами и возможной ликвидацией ЖСК,
— Возможное ухудшение качества обслуживания или его полное прекращение.
Как перейти в Жилищник или другую управляющую компанию:
Необходимо инициировать собрание жильцов.
Принять решение о смене управляющей организации на общее собрание.
После принятия решения — подать заявление в органы муниципалитета (обычно это департамент ЖКХ или жилищных отношений).
Убедиться, что процесс оформления перехода осуществляется по закону и оформляется в установленном порядке, с подписями большинства жильцов.
Я дополню свой ответ:
На повестку собрания поставить вопрос согласно ЖК РФ Статья 161. «Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом».
Согласно нормы, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/71c7149b7b2a7693ca3f88b93580da0a5376e041
Ниже дополню свой ответ.
Я дополню свой ответ:
С учетом моих ответов выше и требований ст. 44 — 46, 161 ЖК РФ, соберите инициативную группу и проведите общее собрание собственников (ОСС).
Вы, как собственник, имеете полное право инициировать собрание.
На повестку дня поставьте вопросы о досрочном прекращении полномочий председателя и бухгалтера ЖСК и о выборе нового способа управления МКД (например, непосредственное управление с последующим заключением договоров с «Жилищником» и другими подрядчиками, как у вас уже частично происходит) с учетом требований ст. 162 ЖК РФ.
Изберите новый орган управления для реализации решения. Юридически грамотно оформите собрание, для чего уведомите всех собственников за 10 дней.
Проведите собрание в очной или заочной форме (заочная часто проще, так как все голосуют бюллетенями) и обязательно составьте протокол в соответствии с требованиями ЖК РФ, экземпляр которого передайте в ГЖИ.
На основании протокола ОСС новый председатель уведомляет банк, ресурсоснабжающие организации (РСО) и другие инстанции о смене лиц, имеющих право подписи.
Счета арестованы по решению суда (скорее всего, из-за долгов). Никто не может снять или перевести деньги.
«Жилищник» уже обслуживает дом. Вам нужно на собрании принять решение о непосредственном управлении. При этом способе собственники напрямую заключают договоры с подрядчиками (с «Жилищником» — на содержание, с РСО — на коммунальные ресурсы). Возможно такой договор уже существует либо Жилищник назначен ГЖИ.
Платить нужно. После проведения ОСС и избрания нового председателя будут открыты новые, незаблокированные счета, на которые и нужно будет вносить платежи.
До открытия новых счетов можно накапливать средства (например, на отдельном счете инициативной группы), но лучше ускорить процедуру смены управления.
Ниже я дополню свой ответ.