Я хотел бы узнать, будет ли достаточно, после получения ВНЖ сделать этот документ, не регистрацию

Добрый день уважаемые специалисты. Мне нужна помощь с 1 вопросом, ответ на который я не могу найти в интернете. Я гражданин Беларуси. Мы с женой проживаем в Москве, на съемной квартире. В данный момент делаем ВНЖ. Пока приехали из РБ и временно не работаем, в поиске официальной работы. При подтверждении дохода, показывали сбережения, которые привезли из РБ. ВНЖ уже готов и мы его собираемся забирать на днях. На квартире, где мы проживаем, собственники отказываются делать на регистрацию по месту жительства, да и вообще довольно трудно найти собственников, которые готовы на это. Мы договорились с собственником, что они нам сделают миграционный учет по месту пребывания (отрывной документ, уведомление о прибытии). Я хотел бы узнать, будет ли достаточно, после получения ВНЖ сделать этот документ, не регистрацию. Уведомление о прибытии, для того, чтобы у нас не забрали ВНЖ. Достаточно будет ли этого уведомления после получения ВНЖ, которое надо будет сделать в течении 7 дней после получения ВНЖ? Нам надо будет принести в МВД этот отрывной документ, чтобы нам засчитали временную регистрацию или оно не подходит? И если не трудно, еще интересует вопрос. Смогу ли я открыть ип, имея на руках ВНЖ и это уведомление или для ип надо именно регистрация? Буду очень благодарен, если поможете с этим вопросом, потому что уже даже не знаю что и делать, ВНЖ готов, но мы его не забираем, потому что не можем понять, достаточно ли будет этого документа или у нас просто заберут ВНЖ.

Уточнение от клиента
Забыл еще 1 вопрос. Я хочу приобрести авто в РФ и поставить на учет авто по этому временному миграционному учету (отрывному). Я же смогу это сделать? А после получения ВНЖ, мне же ее надо будет снова переоформлять, даже если адрес не изменился и уведомление о прибытии на тот же адрес?
, Антон, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон!

По вопросу миграционного учета и ВНЖ:

1. После получения ВНЖ миграционный учёт (уведомление о прибытии) не заменяет регистрацию по месту жительства

2. Требования к месту пребывания после получения ВНЖ:

-В течение 7 рабочих дней после получения ВНЖ необходимо оформить регистрацию по месту жительства

-Миграционный учет (уведомление) не является достаточным основанием для сохранения ВНЖ

-Отсутствие регистрации может привести к аннулированию ВНЖ

Рекомендации:

— Поищите альтернативные варианты для регистрации (родственники, друзья, покупка/аренда жилья с правом регистрации)

-Обратитесь в миграционную службу для уточнения возможных вариантов

-Не затягивайте с решением вопроса о регистрации

По вопросу регистрации ИП:

Для открытия ИП с ВНЖ необходимы:

-Действующий ВНЖ

Регистрация по месту жительства в РФ (не миграционный учет)

-СНИЛС

-ИНН

— Документы для регистрации ИП

Важно: без регистрации по месту жительства открыть ИП невозможно, так как:

-В заявлении на регистрацию ИП необходимо указывать адрес места жительства

— Налоговая служба требует подтверждения адреса регистрации

— Без корректного адреса невозможно вести предпринимательскую деятельность

Совет: рассмотрите возможность:

Договориться с родственниками/друзьями о временной регистрации Изучить программы поддержки иностранных граждан в вашем регионе

Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Антон!

После того как вы получите ВНЖ, вам обязательно нужно встать на миграционный учёт в течение 7 дней. Поскольку собственники отказываются делать регистрацию по месту жительства, достаточно сделать уведомление о прибытии по месту пребывания — это полностью законно и ВНЖ из-за этого никто забирать не будет.

Отрывной талон уведомления можно оставить у себя на всякий случай, но в МВД его сдавать отдельно не нужно — всё фиксируется автоматически.

Для открытия ИП тоже хватает ВНЖ и уведомления о пребывании. Регистрация по месту жительства для этого не нужна, поэтому вы спокойно сможете открыть ИП сразу после получения ВНЖ и оформления уведомления.

Итог: получаете ВНЖ → делаете уведомление о прибытии → ВНЖ в порядке → можно открывать ИП и жить в России.

Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат

Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить

Антон
Клиент, г. Москва
Огромное Спасибо за ответ. А можете подсказать насчет оформления авто. Я могу вместо временной регистрации (постановки на учет) предоставить договор аренда на жилье. У меня есть договор аренды на жилье, на срок 1 год, на сколько мне смогут сделать регистрацию авто, если я предоставлю этот документ?
Вероника Янукович
Юрист, пгт. Федоровский

Здравствуйте!

Граждане из Белоруссии могут не получать РВП, а сразу получить ВНЖ. Дело в том, что между Россией и Белоруссией заключено соглашение, предусматривающее льготный порядок оформления ВНЖ (п. 1 ст. 4 Соглашения от 24.01.2006).

Начиная с 1 ноября 2019 г., в большинстве случаев, ВНЖ выдается бессрочно. Это значит, что, единожды получив ВНЖ, иностранец может проживать по нему в России сколько ему необходимо.

Миграционный учёт включает в себя:
регистрацию по месту жительства и учёт по месту пребывания;
фиксацию иных сведений, предусмотренных Федеральным законом от 18 июля 2006 года №109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»;
обработку, анализ, хранение, защиту и использование информации о количественных и качественных социально-экономических и иных характеристиках миграционных процессов;
ведение государственной информационной системы миграционного учёта.

В МВД обязательно нужно предоставить отрывной лист миграционного учёта.

Иностранец, который не предоставил отрывную часть уведомления, может быть оштрафован за нарушение правил миграционного учета. Это предусмотрено пунктом 26 Постановления Правительства №9. И срок 7 суток в данном случае не предусмотрен.

Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

1) иностранному гражданину, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР; (ФЗ-115 от 25.07.2002 г.

Для гоВид на жительство — это документ, по которому можно иметь полноценные права в РФ и пересекать границу без ограничений. В этом случае обеспечены права на помощь в медучреждениях, пенсионные и образовательные права семьи, белорусское гражданство при этом не теряется. С 2019 года ВНЖ выдают без срока окончания.

Для оформления ИП хватит и РВП. Вид на жительство выдают иностранным гражданам, проживающим в РФ более года, однако для белорусов все проще. Им можно не ждать год, не получать РВП, а изначально оформить ВНЖ.сударственной регистрации в качестве ИП в регистрирующий орган предоставляются следующие документы:

заявление о государственной регистрации по форме Р21001;

копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

копия свидетельства о рождении или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения (если в документе, удостоверяющем личность, отсутствует данная информация);

копия разрешения на временное проживание или вида на жительство;

копия документа, подтверждающего регистрацию на территории Российской Федерации;

квитанция об оплате пошлины в размере 800 рублей.

Все документы, предоставляемые в регистрирующий орган, должны быть переведены на русский язык. Перевод должен быть нотариально удостоверен.

Подача документов может быть осуществлена одним из следующих способов:

при личном посещении регистрирующего органа;

через нотариуса (госпошлина не оплачивается, но потребуется оплата услуг нотариуса);

многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг – МФЦ (госпошлина не оплачивается);

отправить документы в электронном виде на сайте ФНС при наличии электронной цифровой подписи (госпошлина не оплачивается).

Вместе с тем, необходимо помнить, что регистрирующий орган исключает иностранного гражданина из единого государственного реестра ИП, если будет аннулирован документ или закончится срок действия документа, на основании которого ему предоставлялось право проживания на территории Российской Федерации.