Добрый день, уплата налога при продаже подаренной квартиры

, Елена, Луганск
Ольга Тимошкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

При продаже подаренной квартиры необходимо выдержать 3 года, чтобы не платить налог. Если продажа состоится в срок менее 3х лет — вам необходимо подать в налоговый орган по месту вашей регистрации декларацию 3-НДФЛ. Сумму налога можно уменьшить за счет:

— либо расходов Дарителя на приобретение квартиры

— либо применить стандартный вычет в размере 1 млн. руб.

— применить вычеты на лечение, обучение, фитнес.

Для более детальной информации по вашей ситуации, пишите, пожалуйста, мне в Чат.

Буду рада узнать, что мой ответ оказался вам полезен. Поставьте, пожалуйста, + под ответом.

С уважением,

Ольга Георгиевна