Подскажите, как узнать от кого поступило заявление на приостановку процесса ликвидации ЮЛ в реестре ЕГРЮЛ
Добрый день. Подскажите, как узнать от кого поступило заявление на приостановку процесса ликвидации ЮЛ в реестре ЕГРЮЛ если ликвидация инициирована Налоговым органом, а заявление подано от лица права которого затрагиваются исключением ЮЛ из ЕГРЮЛ?
Здравствуйте, Владимир!
Узнать, кто именно подал заявление на приостановку процесса исключения юридического лица из ЕГРЮЛ, если ликвидация инициирована налоговым органом, можно следующими способами:
Согласно пункту 7 статьи 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (Закон о госрегистрации), заявление о невозможности исключения недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ может быть подано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются исключением юридического лица из ЕГРЮЛ.
Вот как вы можете получить эту информацию:
1. Официальный запрос в регистрирующий орган ФНС (в Москве это МИФНС России № 46, в регионах — местные налоговые органы):
Это самый прямой и надежный способ. Поскольку именно налоговый орган (ФНС) принял решение о предстоящем исключении и именно в него поступило заявление о приостановке, он владеет этой информацией.
• Кто может запросить: Запрос должен быть сделан от имени самого юридического лица (его руководителя или уполномоченного представителя по доверенности). Третье лицо, не являющееся руководителем или учредителем, может получить такую информацию только при наличии законного интереса и соответствующей доверенности.
• Как оформить запрос: Составьте официальное письмо на имя руководителя регистрирующего органа (территориального отделения ФНС, которое ведет регистрационное дело ЮЛ). В запросе укажите:
* Полное наименование ЮЛ, ОГРН, ИНН.
* Ссылку на решение о предстоящем исключении (дата публикации в Вестнике государственной регистрации).
* Просьбу предоставить информацию о лице, подавшем заявление о невозможности исключения ЮЛ из ЕГРЮЛ, на основании которого процедура была приостановлена.
• Подача запроса: Запрос можно подать лично в канцелярию ФНС, отправить по почте заказным письмом с уведомлением, или через личный кабинет юридического лица на сайте ФНС (если такая функция доступна для данного типа запросов).
2. Ознакомление с материалами регистрационного дела:
Руководитель юридического лица или его представитель по нотариально удостоверенной доверенности имеет право ознакомиться с материалами регистрационного дела ЮЛ в регистрирующем органе. Заявление о невозможности исключения является частью этого дела.
• Для этого необходимо подать заявление в налоговую по месту регистрации Общества об ознакомлении с материалами регистрационного дела.
3. Выписка из ЕГРЮЛ (менее информативно):
В расширенной выписке из ЕГРЮЛ будет указан факт принятия решения о приостановлении процедуры исключения из ЕГРЮЛ, а также дата такого решения. Однако, как правило, имя заявителя в публичной выписке не указывается. Выписка лишь подтвердит, что процедура приостановлена.
Важно:
После получения такого заявления от заинтересованного лица, налоговый орган отменяет решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ. Это означает, что ЮЛ продолжает существовать в реестре, и налоговая не может его исключить как недействующее. Обычно, после этого, кредитор (или иное лицо) может обратиться в суд с требованием к ЮЛ или инициировать процедуру банкротства.
Буду рада узнать, если мой ответ оказался вам полезен. Поставьте, пожалуйста, + под ответом.
Если у вас еще остались вопросы — пишите мне, пожалуйста, в Чат.
С уважением,
Ольга Георгиевна