Ведь приобретение коммерческой недвижимости подразумевает ведение предпринимательской деятельности
Пытаюсь оформить кредитные каникулы для ипотечного кредита на коммерческое помещение, банк отказывает. Правомерен ли такой отказ? Ведь приобретение коммерческой недвижимости подразумевает ведение предпринимательской деятельности.
Добрый день! Есть такой закон о кредитных каникулах. По смыслу этого закона лица, имеющие право на кредитные каникулы — это граждане РФ, доход которых упал минимум на 30%, а также пострадавшие от ЧС, участники СВО, самозанятые, юрлица и представители МСП.
Но в этом законе нет четкого механизма предоставления таких каникул, ну т.е. право в предоставлении или отказе остается все равно за кредитной организацией.
Чтобы точнее ответить на ваш вопрос нужно понять в каком вы статусе. Коммерческую недвижимость вы приобретали в качестве ИП или просто как физ.лицо. Или у вас ООО. А также о какой сумме идет речь, т.к. указанным выше законом установлена предельная сумма кредита.
Например, для кредитов (займов), заемщиками по которым являются физические лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», — 10 миллионов рублей;
А для кредитов (займов), заемщиками по которым являются микропредприятия, — 60 миллионов рублей.
Просрочек по кредиту не должно быть более 30 дней.
В общем и целом, чтобы точнее ответить на ваш вопрос, нужно немного больше информации о вашей ситуации.
Я предполагаю, что банк будет отказывать в предоставлении каникул якобы потому чтокредит брали не на ИП, но это же не лицо, а статус.
Да верно. ИП — это статус. По физлицу там другие обстоятельства. Нужно доказывать что ваш доход снизился более чем на 30 %. Ну и непонятно до 60 млн вы подпадаете как микропредприятие, а как физлицо вы подпадаете по сумме или нет