Есть ли реальная угроза этого или его семья меня на деньги пытается развести?

Добрый день. Друг нашел на улице карту, потратил небольшую сумму и выкинул. На момент этого проступка он был несовершеннолетним. Назначили суд, мать его говорит, что если до конца октября он не отдаст 10 тысяч рублей, лишение свободы до 6 лет или штраф 80 тысяч. Есть ли реальная угроза этого или его семья меня на деньги пытается развести?

, Ксения, г. Москва
Алексей Стефанович
Юрист, г. Ярославль

Угроза лишения свободы до 6 лет для несовершеннолетнего, укравшего небольшую сумму с найденной карты, — это грубая ложь и попытка вас обмануть. По статье 158 УК РФ за такое преступление небольшой тяжести несовершеннолетний, особенно впервые, получит в худшем случае условный срок или исправительные работы. Реальный тюремный срок за такие действия в его ситуации исключён. Требование 10 тысяч рублей — это мошенничество. Не передавайте деньги. Но до суда лучше бы урегулировать вопрос о компенсации потраченной денежной суммы это будет большим плюсом.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если другу на момент совершен я преступления исполнилось 14 лет он уже несет ответственность за содеянное.

За данное деяние предусмотрена ответственность ст. 158 УК РФ

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Меру наказания определяет суд. Очевидно потерпевшая сторона предлагает примириться и возместить ущерб, чтобы избежать судимости.

Ваш друг может согласиться на примирения и прекращение уголовного дела и уголовного преследования.

Андрей Азизов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Судя по всему речь идёт о составе преступления по ст. 159.3.

Сообщение о возможном наказании сроком до шести лет звучит неправдоподобно, учитывая, что максимальное наказание по соответствующей статье всего три года