Дело в том, что в данный момент банк даренние с обременением не одобряет, в связи с тем, что одоряемый временно не работает

Здравствуйте, можно ли оформить расписку у нотариуса,о дарении квартиры ,после выплаты ипотеки? Дело в том,что в данный момент банк даренние с обременением не одобряет,в связи с тем,что одоряемый временно не работает.

, Ирина, г. Краснодар
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Да, можно подарить квартиру в ипотеке при условии, что с этим согласен банк, выдавший кредит.
Также важно, чтобы договор ипотеки не содержал прямого запрета на передачу обязательств по договору дарения. Если такой запрет прописан в документе, то подарить квартиру можно будет только после погашения ипотеки и снятия обременения.
При оформлении дарственной на квартиру новому владельцу переходит не только право собственности, но и обязательства по ипотечному кредиту. Поэтому перед одобрением сделки банк запросит дополнительные документы, подтверждающие платёжеспособность человека, который получит недвижимость в дар.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Для дарения  квартиры требуется заключение договора дарения, который подлежит государственной регистрации в Росреестре. Нотариальная расписка может лишь подтвердить договоренности между сторонами, но сама по себе не является основанием для перехода права собственности.

Если банк не дает согласие на дарение квартиры с обременением,  то необходимо  сначала погасить ипотеку , а затем уже распоряжаться квартирой и оформлять сделку с дарением. Как только ипотека будет полностью выплачена и обременение снято, вы сможете оформить договор дарения без ограничений.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина!

Дав, подарить в будущем возможно.

Согласно ст. 572 ГК РФ, обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.