Дочь вступила в наследство на автомобиль отца, который находится в аресте на право регистрационных действий по исполнительному производству, по которому вышел срок исковой давности

Дочь вступила в наследство на автомобиль отца, который находится в аресте на право регистрационных действий по исполнительному производству, по которому вышел срок исковой давности. Как снять арест?

, Наталья, г. Белгород
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья.

Срок исковой давности (ст. 195 ГК РФ) не относится к уже взысканному долгу.

По уже взысканному долгу срок исковой давности не применим, так как суть исковой давности заключается в периоде для защиты своего права в суде, т.е. взыскания. Это срок для обращения в суд за защитой нарушенного права. В вашем случае взыскатель уже обратился в суд и взыскал долг.

После взыскания долга возможно отслеживать срок предъявления исполнительного документа к исполнению, который также как и срок исковой давности составляет 3 года (ч. 1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Однако данный срок прерывается в случае если взыскатель предъявляет исполнительный документ к исполнению (п. 1 ч. 1 ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Его течение возобновляется после окончания исполнительного производства и течет заново (ч. 2 ст. 22 Закона).

В данный момент на авто наложены ограничения по совершению регистрационных действий, значит исполнительное производство не окончено и срок предъявления исполнительного документа к исполнению не истек. Судебный пристав исполнитель должен осуществить замену стороны в исполнительном производстве на наследника (ов). (ст. 52 Закона)

Наталья, как я вам уже указал, у вас нет на данный момент оснований для прекращения/окончания исполнительного производства.

Судебный пристав исполнитель при получении информации о выбытии должника осуществит замену стороны в исполнительном производстве.

Для окончания исполнительного производства и снятия ограничений на рег. действия с авто возможно окончить исполнительное производство погашением долга.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день.

по которому вышел срок исковой давности. Как снять арест?

 По исполнительному производству срок исковой давности не исчисляется.

Срок исковой давности установлен для целей обращения в суд.

Подскажите после смерти отца исполнительное производство не было прекращено или приостановлено?

 По общему правилу — в случае смерти должника, ведущееся исполнительное производство могло быть приостановлено.

В силу ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

В случае принятия Вами наследство предполагалась замена должника на Вас как на правопреемника умершего.

В том случае, если этого не произошло и с момента вступления в наследство прошло более 3 лет — то исполнительное производство должно было быть прекращено, на основании ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
3.1)истечения трехлетнего срока с момента устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства, если указанный срок не восстановлен судом;

В таком случае, при прекращении исполнительного производства в отношении ТС также должны быть сняты ограничения на осуществление регистрационных действий.

Наталья
Клиент, г. Белгород
Нет.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Если долг присужден, то применяется срок предъявления исполнительного документа к взысканию согласно статьи 21 ФЗ Об исполнительном производстве.

Уточните пожалуйста долг присужден? Исполнительное производство возбуждено? В какой стадии находится ИП ?

Наталья
Клиент, г. Белгород
Есть исполнительное производство.
Наталья
Клиент, г. Белгород
Вторая строка — долг по кредиту 121 тыс