Дочь вступила в наследство на автомобиль отца, который находится в аресте на право регистрационных действий по исполнительному производству, по которому вышел срок исковой давности
Дочь вступила в наследство на автомобиль отца, который находится в аресте на право регистрационных действий по исполнительному производству, по которому вышел срок исковой давности. Как снять арест?
Добрый день, Наталья.
Срок исковой давности (ст. 195 ГК РФ) не относится к уже взысканному долгу.
По уже взысканному долгу срок исковой давности не применим, так как суть исковой давности заключается в периоде для защиты своего права в суде, т.е. взыскания. Это срок для обращения в суд за защитой нарушенного права. В вашем случае взыскатель уже обратился в суд и взыскал долг.
Наталья, добрый день.
по которому вышел срок исковой давности. Как снять арест?
По исполнительному производству срок исковой давности не исчисляется.
Срок исковой давности установлен для целей обращения в суд.
Подскажите после смерти отца исполнительное производство не было прекращено или приостановлено?
По общему правилу — в случае смерти должника, ведущееся исполнительное производство могло быть приостановлено.
В силу ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве»
1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;
В случае принятия Вами наследство предполагалась замена должника на Вас как на правопреемника умершего.
В том случае, если этого не произошло и с момента вступления в наследство прошло более 3 лет — то исполнительное производство должно было быть прекращено, на основании ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»
1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
3.1)истечения трехлетнего срока с момента устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства, если указанный срок не восстановлен судом;
В таком случае, при прекращении исполнительного производства в отношении ТС также должны быть сняты ограничения на осуществление регистрационных действий.
Здравствуйте, Наталья.
Если долг присужден, то применяется срок предъявления исполнительного документа к взысканию согласно статьи 21 ФЗ Об исполнительном производстве.
Уточните пожалуйста долг присужден? Исполнительное производство возбуждено? В какой стадии находится ИП ?
После взыскания долга возможно отслеживать срок предъявления исполнительного документа к исполнению, который также как и срок исковой давности составляет 3 года (ч. 1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Однако данный срок прерывается в случае если взыскатель предъявляет исполнительный документ к исполнению (п. 1 ч. 1 ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Его течение возобновляется после окончания исполнительного производства и течет заново (ч. 2 ст. 22 Закона).
В данный момент на авто наложены ограничения по совершению регистрационных действий, значит исполнительное производство не окончено и срок предъявления исполнительного документа к исполнению не истек. Судебный пристав исполнитель должен осуществить замену стороны в исполнительном производстве на наследника (ов). (ст. 52 Закона)
Наталья, как я вам уже указал, у вас нет на данный момент оснований для прекращения/окончания исполнительного производства.
Судебный пристав исполнитель при получении информации о выбытии должника осуществит замену стороны в исполнительном производстве.
Для окончания исполнительного производства и снятия ограничений на рег. действия с авто возможно окончить исполнительное производство погашением долга.