Как снять арест на автомобиль?

Отец умер 25.03.24. Дочь вступила в наследство отца - автомобиль, который находится в аресте у приставов. Срок исковой давности по ИП вышел. Как снять арест на автомобиль? Какие действия?

ФИО отца, чтобы посмотреть ИП. Блинов Алексей Олегович, 30.03.1969 г, Блгород

, Наталья, г. Белгород
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, сейчас посмотрю информацию и подгтовлю ответ. Можете написать в чат

Посмотрел актуальные производства умершего. Если производство связано только с взысканием исполнительского сбора, то тут немного все проще.

Исполнительский сбор — это пени/штраф за несвоевременное исполнение исполнительного документа, взыскивается с должника (отца).
Наследник не отвечает личными деньгами за этот сбор, он может отвечать только имуществом, которое перешло по наследству, если оно входит в наследственную массу.

Если автомобиль перешёл по наследству, а исполнительский сбор начислен на отца, пристав может теоретически наложить арест, но после предоставления свидетельства о праве на наследство и заявления наследника о том, что она не является должником:

Пристав должен снять арест или разрешить регистрационные действия.

Ваши действия
Собрать документы:
Свидетельство о смерти отца.
Свидетельство о праве на наследство.
ПТС автомобиля.
Паспорт дочери (наследника).
Подать приставу заявление о снятии ареста, указав, что:
Наследник не является должником.
Автомобиль — наследственное имущество.
Исполнительский сбор взыскан с отца, наследник отвечает только в пределах стоимости имущества, и автомобиль полностью принадлежит наследнику.
Если пристав отказывает — иск в суд об освобождении автомобиля от ареста.

Если хотите, я могу подготовить заявления приставу для снятия ареста на основании наследства и того, что исполнительский сбор относится к отцу.

Анна Попова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если автомобиль арестован приставами, значит в отношении Вашего отца возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного документа.

Проверить это можно на сайте ФССП https://fssp.gov.ru/iss/ip (к сожалению, сейчас сервис не доступен).

В случае, если исполнительных производств несколько, уточнить, в рамках какого именно был наложен арест, можно у судебных приставов.

По общему правилу, долги наследодателя (за исключением обязательств, связанных с личностью) переходят к наследникам в пределах стоимости наследственного имущества. Таким образом, для снятия ареста Вам, скорее всего, придется погасить задолженность.

Если моя консультация была Вам полезна, прошу оставить отзыв или оценку.