Можно ли привлечь к административной ответственности?

Здравствуйте! На территории школы моего ребенка первоклассника ударили по лицу встречающие его одноклассницу мама и сестра. Ударила сестра одноклассницы, ей 16 лет. Обратились непосредственно к классному руководителю, но действий 0. Можно ли привлечь к административной ответственности ?

, Елена, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!
Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ.
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, или в мировой суд.
Так же может быть приятно решение о привлечении виновных к административной ответственности.

А что Вы ожидали от классного руководителя?

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Подробно по ссылке выше

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Вы можете обратиться с заявлением в полицию о привлечении ударившего Вашего ребенка лица к ответственности.

Исходя из того, что Вы пишите, могут усматриваться признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои).

Согласно ч. 1 ст. 2.3 КоАП РФ

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Поэтому 16 летняя девушка при наличии оснований подлежит административной ответственности

Более того, если несовершеннолетний совершил какое-либо запрещенное законом деяние, его могут поставить на учет в ПДН.

Поскольку образовательная организация несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, следует также обратиться (в том числе в письменной форме) к директору школы, изложив обстоятельства произошедшего. На основании Вашего заявления должна быть проведена проверка, о результатах Вас должны известить (дать письменный ответ).

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

Конечно можно привлечь к ответственности.

Статья 6.1.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации  устанавливает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния

Надо написать заявление в полицию.
Возраста административной ответственности девушка уже достигла.

Статьей 2.3. КоАП РФ установлено, что к административной ответственности привлекается лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.